RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

с-з.

732мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ставропольский край подвел экономические итоги 2010 года

Ставропольский край подвел экономические итоги 2010 года

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский в среду провел совещание, на котором огласил предварительные итоги социально-экономического развития Ставропольского края в 2010 году, сообщает Regions.ru.

Как сообщает официальный сайт губернатора, по словам Валерия Гаевского, 2010 год стал для исполнительной власти края «далеко не рутинным», а потребовавшим оперативного вмешательства в ситуацию и жесткой концентрации на задачах самого разного плана. В их числе процессы, связанные с образованием Северо-Кавказского федерального округа, мероприятия юбилейного года Победы, проведение первого Всекавказского молодежного лагеря «Машук-2010», всероссийской переписи населения, муниципальных выборов. Были упомянуты и «острые углы» – два произошедших в крае теракта, рост напряженности вокруг этнической тематики, проблемы с манифестным поведением приезжей молодежи.

Валерий Гаевский напомнил, что минувший январь для Ставрополья начался все еще в контексте антикризисной работы, закрепления положительных экономических тенденций. К декабрю главные цели этой деятельности достигнуты.

Динамика развития края по итогам 11 месяцев этого года позволяет делать благоприятные общегодовые прогнозы. В частности, ожидаемое увеличение показателей промышленного производства в сравнении с прошлым годом составляет около 11%, сельскохозяйственного – более 2%. Площадь построенного жилья оценивается в 1,2 миллионов квадратных метров – увеличение 7%, а сумма инвестиций в основной капитал прогнозируется в размере примерно 90 миллиардов рублей.

Оценочные пока показатели дополняются положительной динамикой на рынке труда. Официальная безработица в крае составляет 1,8% экономически активного населения против примерно 3% на пике кризиса. При расчете по методологии международной организации труда, безработица в крае снизилась за год с 7,7% до 6,6%. В 2010-м смогли трудоустроится более 57 тысяч человек, около 5,5 тысяч прошли переобучение или повысили квалификацию. Напряженность на рынке труда сократилась в 2,5 раза.

«Следов кризиса на ставропольской земле практически не остается», – прокомментировал губернатор.

При этом Валерий Гаевский назвал принципиально важным то, что работа краевой власти в этом году не ограничилась функцией «школьного ластика», стирающего негативное наследие 2009-го. Параллельно с устранением кризисных перекосов были созданы системные предпосылки для развития края в будущем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем