Город На Ставрополье из незаконного оборота изъято около 400 единиц оружия

На Ставрополье из незаконного оборота изъято около 400 единиц оружия

В Ставропольском крае подведены итоги двухнедельного оперативно-профилактического мероприятия «Сейф», направленного на осуществление контроля за оборотом гражданского и служебного оружия, изъятие из незаконного оборота предметов вооружения, а также пресечение нарушений законодательства, регламентирующего оборот оружия.

За эти дни было проверено свыше 10 000 владельцев оружия и 2000 единиц автотранспорта, перевозящего или осуществляющего транспортировку оружия, около 120 предприятий, осуществляющих свои функции с использованием служебного оружия, и 22 оружейных магазина, сообщает Regions.ru.

В мероприятии задействовались не только сотрудники лицензионно-разрешительных служб, но и других подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции. В результате к административной ответственности за нарушения правил хранения и ношения оружия к административной ответственности привлечен 161 владелец гражданского оружия. За нарушения сроков регистрации и перерегистрации оружия к административной ответственности привлечено 309 владельцев. Сотрудниками ГИБДД выявлено 14 нарушений правил перевозки и транспортировки оружия гражданами, а участковыми уполномоченными милиции совместно с сотрудниками лицензионно-разрешительных подразделений выявлено четыре факта стрельбы из охотничьего оружия в не отведенных для этого местах. Из оборота оружия за нарушения правил изъято 397 единиц оружия, аннулировано 203 лицензии и разрешения. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

По итогам проверок предприятий, осуществляющих свои функции с использованием служебного оружия, а также организаций, осуществляющих торговлю гражданским и служебным оружием, было выявлено 49 нарушений, вынесено столько же предписаний, изъято 16 единиц служебного оружия. Из незаконного оборота изъято 19 единиц огнестрельного оружия, возбуждено пять уголовных дел по признакам преступления предусмотренного ст. 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Активно проведена работа и по добровольной сдаче населением края предметов вооружения. За две недели в территориальные органы внутренних дел было сдано свыше 50 единиц незарегистрированного оружия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.