RU26
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

вос.

728мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Рейд по аптекам провели в Ставрополе

Рейд по аптекам провели в Ставрополе

Жители Ставрополя к мнению специалистов, что новый вирус гриппа не так уж и опасен, прислушиваться явно не собираются. Защитные маски скупают десятками тысяч штук, а разрекламированные противовирусные лекарства тоннами. В Минздраве уже устали напоминать врачам и фармацевтам, что на сегодня существует около трех десятков препаратов для борьбы и профилактики гриппа, а защитные маски можно сшить из марли за пять минут, сообщает ГТРК Ставрополье.

Выводы, сделанные после посещения нескольких аптек в краевом центре, участники рейда озвучили на пресс-конференции. Качество подготовки фармацевтов стоит проверить. И коммерческим аптекам уже пора больше думать о людях, а не доходах. Для сведения сообщили, что тарифная комиссия оштрафовала 19 аптек за попытки набить карманы. А в Москве усиленно думают над методами воздействия на коммерческие заведения.

Самолечение таблетками не менее опасно, чем сам вирус. По данным Роспотребнадзора, в крае 131 случай заболевания новым гриппом в средней и легкой форме. Две лаборатории по определению причин повышения температуры, насморка и других проявлений болезни трудятся без выходных. Поставки лекарств, которыми одни запаслись на пару лет, а другие не могут найти, уже организованы. Вакцина против свиного гриппа в край придет на следующей неделе. 20 тысяч доз в первую очередь достанутся тем, кто работает с людьми. Но все эти меры могут оказаться лишь подготовкой к встрече сезонного гриппа, который по традиции нагрянет в край после нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем