RU26
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

5 м/c,

сев.

727мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город В Ставрополе животные лечат детей

В Ставрополе животные лечат детей

В Ставрополе вновь открылся на летний сезон детский контактный зоопарк. Называется он так, потому что всех его питомцев можно потрогать руками, ласково погладить. Конечно, зверушек для этого отобрали самых миролюбивых и безопасных: морских свинок, ежиков, кроликов, ягнят, а также сову и уточек, сообщает Комсомольская правда.

- Во время командировки в Тулу наш руководитель побывал в местном зоопарке, который создали специально для городских ребят, не имеющих возможности в повседневной жизни увидеть животных и пообщаться с ними, - рассказала нам Светлана Трутнева, замдиректора зоопарка по организационно-методической работе. - Вдохновившись этой идеей, мы открыли в прошлом году такой же. Только в отличие от тульского решили украсить нашу площадку - построили сказочное село.

В уютной беседке можно отдохнуть родителям, пока малыши изучают животный мир. Отсюда слышен скрип ветряной мельницы. Перекинутые через ручей мостики напоминают картинку из старых русских сказок. В небольших деревянных домиках живут животные, совсем обычные для сельских людей, и необычные для городских: хрюшки, телочка и овечки. Вместе с курами и индейками гуляют по двору дикие утки. Рядышком - жилище с надписью «Сава», как в мультфильме «Винни-Пух». А под корнями дерева устроили норки шустрые кролики. Неподалеку пара ежиков, забавно сопя, лакает молоко.

Слава о ставропольском контактном зоопарке уже давно вышла за пределы края. - Отличное место! Не только приятно, но и полезно сюда приходить, так как это нужно для психического развития ребенка, - поделилась впечатлениями мама 5-летнего Глеба Ольга, приехавшая из Орла в краевой центр к родственникам.

- Эмоции самые положительные. Когда приедем сюда снова, то обязательно посетим это место еще раз, - вторит ее муж Денис.

Поделились своими впечатлениями и маленькие посетители. На вопрос о том, кто больше всех понравился из животных, ответили хором: «Зайчики!» К слову, визит в такой зоопарк может быть не только приятным, но и полезным. Сюда приводят глухонемых ребят, маленьких пациентов из психоневрологической больницы и трудных подростков. Врачи уверены, что их мохнатые «коллеги» благотворно влияют на состояние детей. А по мнению ученых, люди, у которых есть домашние любимцы, живут дольше и болеют меньше. При этом их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у тех людей, у кого нет питомцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.