Прокурор Ставрополья потребовал от милиции прекратить необоснованные массовые проверки предпринимателей. Как сообщили информационному сайту «Северный Кавказ» в краевой прокуратуре, поводом для вмешательства стали жалобы бизнесменов. Как выяснилось, за 7 месяцев этого года оперативными подразделениями главного управления внутренних дел по Ставропольскому краю проведено более 200 проверок, однако подавляющая часть их остались нерезультативными.
«Без предварительной проверки неподтвержденной первичной оперативной информации проводились обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, изымались документы на срок свыше месяца, что существенно затрудняло нормальную деятельность предприятий», - отметили в прокуратуре.
В связи с этим прокурор края внес представление начальнику милиции. Он потребовал «принять меры к недопущению впредь проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности без наличия законных поводов и оснований» и руководствоваться законом «О милиции» и приказами главы МВД РФ, изданными для обеспечения законности проводимых сотрудниками милиции проверок.
Помимо этого в прокуратуре Ставропольского края сформирована постоянно действующая группа для приема сообщений от предпринимателей о фактах коррупции со стороны должностных лиц, в том числе сотрудников контролирующих органов.
REGIONS.RU