На начало 2006 года статус вынужденного переселенца в Ставропольском крае имели 5 037 человек (2 тыс. 568 семей). По данным отдела переписи населения и демографической статистики Ставропольского краевого комитета статистики, с начала работы миграционных служб с 1992 года в крае всего в качестве вынужденных переселенцев было зарегистрировано 78 тыс. 520 человек. За 2005 год снято с регистрационного учета 2 тыс. 113 человек, из них в связи с истечением срока предоставления статуса (пять лет) - 1 тыс. 843 человека. С ходатайством о признании вынужденными переселенцами в органы миграционной службы края за прошлый год обратились 34 человека (14 семей), из них 10 человек покинули Чеченскую Республику, по 9 человек - Узбекистан и Казахстан, 5 человек - Грузию и 1 человек - Киргизию. После рассмотрения всех поданных заявлений указанный статус получила только одна семья из пяти человек, выехавшая из Узбекистана. В 2004 году статус получил лишь один человек, прибывший из Чеченской республики.
Большая часть (69,6 процентов) имеющих государственный статус вынужденных переселенцев, проживающих в настоящее время в крае, прибыли из Чеченской республики. 9,1 процентов переселенцев, или 457 человек, прибыли из Казахстана, 7,3 процента, или 369 человек, - из Азербайджана. Из 5 тыс. 37 переселенцев со статусом 4 тыс. 227 - русские, 286 - армяне, 105 - украинцы и 104 - чеченцы, количество переселенцев других национальностей - менее 50. Женщин в составе переселенцев в два раза больше, чем мужчин. Чуть больше 35 процентов переселенцев работают, остальные учатся, получают пенсию или находятся на иждивении. Из общей численности вынужденных переселенцев являются малообеспеченными 475 семей (954 человека).
Одним из главных вопросов обустройства вынужденных переселенцев является обеспечение их жильем. На начало 2006 года получили жилые помещения для постоянного проживания 1 тыс. 359 человек (755 семей). Большинство из них (690 семей) построили или приобрели жилье самостоятельно, в том числе на собственные средства - 47 процентов (325) семей, с использованием компенсаций - 39 процентов семей. Обеспечены временным жильем 3 тыс. 133 человека (1 тыс. 635 семей), из них больше половины (1 тыс. 594 человека) снимают жилые помещения, 825 человек проживают у родных или знакомых, 572 человека (351 семья) размещены в ведомственных общежитиях и гостиницах.
На начало 2006 года зарегистрированы ходатайства о признании беженцами от шести человек (3 семьи) из Афганистана. Статус беженца имеет семья из двух человек, покинувшая Узбекистан.
В 2005 году три человека, прибывших в Ставропольский край, обратились с заявлениями о предоставлении временного убежища. Все они вынужденно покинули Афганистан. По состоянию на 1 января 2006 года на территории края получили временное убежище 85 человек (71 семья), из них 82 человека проживали в Афганистане и по 1 человеку - в Грузии, Израиле, Пакистане, передает «Кавказский узел».
REGIONS.RU




