RU26
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

с-з.

727мм 83%
Подробнее
0 Пробки
USD 82,92
EUR 96,86
Город За самолет Ан-24, развалившийся в воздухе, ответят авиатехники

За самолет Ан-24, развалившийся в воздухе, ответят авиатехники

В Ставропольском краевом суде завершились предварительные слушания по уголовному делу в отношении шести бывших работников Ставропольской акционерной авиакомпании. Следствие сочло их виновными в катастрофе самолета Ан-24, произошедшей в марте 1997 года в небе неподалеку от Черкесска. Самолет развалился прямо в воздухе, все 50 человек, находившихся на борту, погибли. Борт принадлежал Ставропольской авиакомпании и доставлял чартерным рейсом челноков в турецкий Трабзон.
«К сожалению, по результатам расследования решено привлечь к суду лишь самое низовое звено. Мы, дескать, недосмотрели, отправили в полет борт с техническими дефектами, - сказал один из обвиняемых, бывший начальник отдела технического контроля авиационно-технической базы Ставропольской авиакомпании Дмитрий Мизельский. - Между тем главные вопросы лично у меня вызывает обоснованность продления межремонтного ресурса погибшего Ан-24 московской коммерческой фирмой »Промтехцентр«, следы которой исчезли, а также качество ремонта самолета на Ростовском авиаремзаводе».
Мизельский убежден, что обнаруженная экспертами коррозия металла в хвостовой части разрушившегося лайнера не могла стать причиной внезапной неработоспособности экипажа. Целесообразней вести речь о воздействии на пилотов других сил, возможно, террористов, полагает собеседник. Он надеется, что в ходе судебного следствия удастся заполучить дополнительные экспертизы.
Коллеги подсудимых не скрывают тревоги за их судьбу. Процесс по специфической «катастрофической» статье УК проходит в крае впервые. «Ставропольская акционерная авиакомпания сегодня банкрот, в ней введено конкурсное управление, - рассказал »Известиям« руководитель Ставропольского филиала госпредприятия »Кавминводыавиа« Анатолий Мещеряков. - Часть ее бывших сотрудников сейчас трудится у нас, в том числе двое обвиняемых по делу о катастрофе. Это добросовестнейшие работники, которые не раз поощрялись. Не верю, что они стали причиной трагедии».

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.