RU26
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

южн.

726мм 81%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Михаил Турецкий, певец: «Коронованным королем канторов мира я был всего лишь несколько дней!»

Михаил Турецкий, певец: «Коронованным королем канторов мира я был всего лишь несколько дней!»

Каждый артист мечтает стать солистом. Михаил Турецкий поет в хоре. Но кто скажет, что он потерялся среди своих коллег – таких разных и таких талантливых? Турецкий – не из тех, кто может только «руками водить» (хотя и это получается у него очень успешно). Свое лидерство он подтверждает талантом певца. Турецкий – личность. Личность разносторонняя. У нас есть что у него спросить, а ему – что ответить...

Вы – обладатель «Золотой короны канторов мира». В мире лишь восемь человек получили эту награду. Что это за награда, кто ее присуждает?

– Эта награда присуждается американской Ассоциацией музыкального искусства и представляет собой орден, выполненный из чистого золота высшей пробы. Его надевают на шею на толстой золотой цепочке. К сожалению, обладать им мне выпало всего несколько дней – в аэропорту «Шереметьево» его украли вместе с чемоданчиком, где он хранился. Дальнейшая судьба мне неизвестна.

Как попасть в хор Турецкого? Сколько человек прошло через ваш коллектив за 15 лет? Есть ли люди, которые годами ждут вакансии в вашем коллективе?

– Нам часто присылают свои демо-записи вокалисты со всей страны, но вакансий в нашем коллективе практически не бывает. Состав группы за двадцать лет практически не изменился. За последние годы поменялись лишь два солиста.

10 человек – это оптимальная цифра для хора?

– Десять человек – оптимальное количество, чтобы показать и мощное хоровое звучание, и уникальные особенности каждого из голосов, от самых низких (баса и баса-профундо) до самых высоких (контратенора и тенора-альтино).

За какие грехи вы можете уволить из хора?

– Если честно, вообще не представляю себе такой ситуации, чтобы кого-то пришлось за что-то увольнять. В коллективе давно сложились свои внутренние правила, традиции, основанные на уважении друг к другу и к общему делу. Все этим дорожат.

Турецкий, как я догадываюсь, это псевдоним. (По крайней мере, ваш папа носит другую фамилию). Как он появился? Имеет ли к этому отношение Остап Бендер?

Дебют коллектива состоялся в 1990 году в филармонических залах Талинна и Калининграда. Через два года их программа стала известна во многих странах мира. Все участники арт-группы «Хор Турецкого» закончили лучшие музыкальные вузы страны и каждый смог проявить свои незаурядные профессиональные качества. Ансамблевая слитность, интонационная виртуозность, тембровое разнообразие (особенно специфическая «теноровая краска»), верное ощущение стиля, внутренняя культура и, конечно, чувство юмора – таковы слагаемые успеха хора Михаила Турецкого, который сопутствует ему во всех выступлениях, где бы они не проходили – на концертных площадках или в элитных клубах. Хор выступал на многих известных площадках мира: в Большом зале Московской консерватории, Кремлевском Дворце, Большом театре, Карнеги-Холл (Нью-Йорк, США), Меркин-Холл (Нью-Йорк, США), Джордан-Холл Бостонской консерватории (США), в зданиях ООН (Нью-Йорк) и Конгресса (Вашингтон, США), на сценах «Гала Тарбут», «Театрон Ерушалаим» (Израиль), Королевский Дворец в Мадриде и др.

– Турецкий – это не псевдоним, а фамилия моей мамы, и Остап Бендер к этому не имеет не малейшего отношения, также как и Турция. Эта фамилия происходит от названия города Турец. Мой отец привез маму в Москву из белорусских Пуховичей. Всех ее родственников, оставшихся в Белоруссии, убили фашисты. По просьбе мамы, чтобы не пресекся род Турецких, папа принял ее фамилию. Так она досталась и нам с братом.

На каком языке вам еще не удалось спеть?

– Из самых распространенных, наверное, на китайском. Все основные европейские языки мы уже освоили.

Вы объездили много стран, встречались с великими людьми, нет ли желания сесть за мемуары?

– Несколько лет назад вышла моя книга «Хормейстер», как раз посвященная описанию начала творческого пути нашего коллектива. Конечно, с тех пор уже много чего произошло, начался мой новый проект «Сопрано 10». Это женская арт-группа из десяти уникальных голосов. Я уверен, что их также ждет большой успех и долгая творческая жизнь… Я думал издать еще одну книгу к юбилею, но постоянные гастроли, концерты, съемки не оставили времени для мемуаров. Может быть, успею к 25-летию «Хора Турецкого»…

Как отмечаете 20-летие коллектива?

– Работаем. Отправились в гастрольный тур – решили выступить в 100 городах, причем, не только в России, но и на Украине, в Казахстане...

Ностальгируете по прошлому?

– У нас есть блок советских песен. После исполнения, бывает, даже слеза наворачивается...

Как вы оцениваете состояние музыкального образования в России?

– Я получил классическое образование, что, впрочем, не мешало мне увлекаться «Скорпионз», «Дип перпл», джазом. В советское время наше образование очень ценилось на Западе. Посмотрите известные симфонические оркестры мира – везде сидят наши люди! Что касается сегодняшнего дня, считаю, что наше образование несколько «просело»...Во всем мире музыкальной культуре уделяется большое внимание. В Германии, например, около 30 миллионов человек поют, или когда-то пели в хоре. В Южной Корее практически каждый человек играет на каком-то музыкальном инструменте.

Время на концерте Хора Турецкого летит незаметно...

– Даже на концерте самого популярного певца после 20 минут зрители начинают чувствовать легкую усталость. Притупляется внимание... У нас голоса разные, и эта полифония позволяет «держать» зал. Не всякий человек может выдержать оперный спектакль. Мы даем дайджест – за 9 минут 5 оперных арий...

Как вам удается свести в единое целое произведения разных жанров?

– Однажды я увидел Брэда Питта, который был одет в пиджак от смокинга, джинсы и кроссовки. Все это выглядело органично. Все дело в том – как составить программу, каким вкусом вы обладаете.

Ваш самый большой успех и самый страшный провал?..

– Успех – создание арт-группы «Хор Турецкого» и успешная творческая жизнь этого проекта. А провалов… не помню. Я вообще любые неприятности воспринимаю как урок и опыт, поэтому у меня их и нет.

С кем вам проще работать, с мужчинами или женщинами?

– Как ни странно, с женщинами проще. Артист – это полуженщина. Обращаешься к нему, как к мужчине, а он – артист!

Если бы Турецкий (не дай Бог!) потерял голос, он бы занялся…

– Надеюсь, с голосом будет все в порядке, но вне зависимости от этого у меня есть особые планы на будущее. По образованию я хормейстер, дирижер. Возможно, когда-то приду к дирижированию симфоническим оркестром.

Чем занимается хор Турецкого на гастролях, когда концерты уже закончились? Одни мужики в коллективе…

– Концерты требуют максимальной отдачи – физической, моральной… Поскольку мы выступаем вживую, перед каждым концертом несколько часов у нас репетиция и отстройка звука. Сам концерт длится не менее трех часов. После – общение с прессой, поклонниками. Мы попадаем в гостиницу глубокой ночью, а уже рано утром у нас обычно многочасовой переезд в следующий город, где снова репетиция и концерт. И так почти каждый день. Так что у ребят остается совсем не много времени на отдых, точнее, его почти не остается совсем.

Вы счастливы, когда…

– ...выкладываюсь на сцене и чувствую взаимный интерес зрителя, драйв, энергетику зала… Мне кажется, что подобное переживают все артисты.

Что вы не сможете простить женщине?

– Прощать и понимать женщину – мое кредо в отношении к прекрасному полу.

Как вы относитесь к абсолютно непьющим артистам?

– Настороженно…

А как обстоят дела с алкоголем в вашем коллективе?

– У нас сухой закон!

Ваше любимое животное?

– У меня жила черепаха. Милое животное, не доставляет хлопот, не требует особой заботы, которую гастрольному артисту трудно обеспечить.

Ваши предпочтения: одежда, парфюм, автомобили. Блондинки или брюнетки?

– В одежде предпочитаю casual. Комфортно. Главное – чтобы была хорошая обувь и ремень. Хотя люблю и костюмы, и рубашки: белые, синие, черные ... Все зависит от обстоятельств и места. Люблю аксессуары: шарфы, например. Они позволяют подчеркнуть индивидуальность. Нравятся хорошие портфели. В марках ценю качество и стиль. Далеко не всегда выбираю те, которые распространены в России. Парфюм люблю тот, который возбуждает эмоции, создает настроение. Автомобили также люблю комфортные – артист проводит больше половины жизни на колесах. И надо, чтобы дорога не выбила из рабочего состояния. Для российских дорог зимой – джип. Летом в переездах – «Мерседес». Что касается женщин, нравятся и блондинки, и брюнетки, если они настоящие. Не люблю искусственность, больше ценю естественную привлекательность, обаяние. Нравится, когда у женщины выразительные глаза. В них можно все о ней прочитать.

Какая женщина сможет свети вас с ума?

– Жена во время семейной ссоры (Смеется.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем