
Минтруд Ставрополья назвал дефицитные профессии 2025 года в крае
Ситуация на рынке труда — то, что волнует абсолютно всех. Недавно мы спрашивали у компании SuperJob о том, каким вакансии в крае наиболее востребованы, кому проще найти работу. Те же вопросы мы задали специалистам краевого кадрового центра, которые ответили на запрос редакции 26.RU о самых дефицитных работниках..
По данным Министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края, самые острые кадровые проблемы сейчас наблюдаются в розничной торговле и медицине.
Дефицитные профессии — самые «земные» и при этом жизненно важные:
дворники и уборщики;
повара и пекари;
продавцы и товароведы;
зоотехники и ветеринары;
мерчендайзеры, администраторы магазинов;
врачи, медицинские сёстры и фельдшеры.
Работодатели также испытывают трудности с наймом операторов контактных центров, токарей, автослесарей и специалистов по обслуживанию оборудования.
На каких специалистов будет спрос до конца 2025 года
Эксперты Минтруда прогнозируют, что до конца 2025 года рынок труда региона активно сместится в сторону цифровых и инженерных профессий.
В частности, вырастет спрос на:
разработчиков программного обеспечения,
аналитиков данных,
специалистов по кибербезопасности.
Среди сельскохозяйственных направлений востребованы агрономы, инженеры по обслуживанию техники и ветеринары, а в промышленности — инженеры-технологи, наладчики и операторы станков с ЧПУ.
Самые востребованные профессии по версии Минтруда
Список профессий, которые остаются «топовыми» у работодателей края, выглядит так:
менеджеры по продажам и работе с клиентами;
продавцы-консультанты и кассиры;
операторы call-центров;
электромонтажники;
водители;
бухгалтеры;
повара, пекари и кондитеры.
Тенденция последних лет сохраняется: регион нуждается в практических, рабочих и клиентских профессиях.
Кто платит больше всех
По данным Краевого кадрового центра, высокие зарплаты предлагают следующие работодатели:

Ранее 26.RU публиковал материал на основе данных интернет- портала по поиску работы, где в списке самых востребованных профессий лидировали продавцы, водители и специалисты по обслуживанию. Однако данные Минтруда отличаются, и это объяснимо:
интернет-порталы анализирует активные вакансии и отклики соискателей, то есть реальную рыночную динамику.
Минтруд опирается на официальную статистику занятости и обращения работодателей в службы занятости.
Поэтому расхождения между этими источниками закономерны:
на онлайн-платформах активнее ищут работу коммерческие компании,
а в государственных базах отражаются и малые, и бюджетные, и социальные структуры.


