Экономика За чертой бедности находятся 16% населения России

За чертой бедности находятся 16% населения России

В первом квартале 2011 года россиян с доходами ниже величины прожиточного минимума стало на 2,3 млн больше, чем за тот же период 2010 года, сообщает РБК. Таким образом, сложившаяся направленность к сокращению бедных, наблюдавшаяся на протяжении нескольких посткризисных лет сошла на нет.

Данные Росстата, соотнесенные с итогами Всероссийской переписи населения показывают, что сегодня в России проживают 22,9 млн граждан (или 16,1% населения) с доходами менее 6473 рубля (прожиточный минимум на первый квартал 2011).

Ведущий аналитик Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков объясняет рост числа бедных неравным соотношением роста прожиточного минимума (увеличился на 17% с первого квартала 2010 года по первый квартал 2011) и доходов граждан. По словам Полякова, можно говорить о том, что в России не только прибавилось число бедняков, но также снизился уровень жизни населения со средними доходами и ниже среднего.

Не смотря на негативную статистику по уроню бедности, наблюдается тенденция снижения числа бедных людей среди работающего населения. «Сейчас, если человек имеет работу, то он на пути к достойному уровню оплаты», — отмечает Игорь Поляков. По мнению эксперта, дальнейший застой в росте уровня доходов граждан может привести к опасной социальной границе, за которой накапливаются негативные настроения общества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем