Криминал Чебурашка дошел до суда в Ставрополе

Чебурашка дошел до суда в Ставрополе

Магниты с любимым героем обернулись иском от «Союзмультфильма»

Компания требует компенсацию за использование образа Чебурашки | Источник: «Кинопоиск»Компания требует компенсацию за использование образа Чебурашки | Источник: «Кинопоиск»

Компания требует компенсацию за использование образа Чебурашки

Источник:

В Промышленном районном суде города Ставрополя рассматривают гражданское дело, где главным героем неожиданно оказался Чебурашка, правда, уже не мультяшный, а вполне юридический.

Иск подала киностудия «Союзмультфильм». Компания требует взыскать компенсацию с местного индивидуального предпринимателя за незаконное использование образа персонажа из мультфильма «Крокодил Гена».

Как следует из материалов дела, в июле 2023 года на одном из сайтов, владельцем которого является предприниматель, было зафиксировано предложение о продаже декоративных магнитов с изображением Чебурашки. Согласия правообладателя на использование персонажа бизнесмен не получал — именно это и стало поводом для обращения в суд.

В киностудии указывают, что обладают исключительными правами на использование персонажа и соответствующего товарного знака. Использование Чебурашки без лицензии, по мнению истца, нарушает как авторские права, так и права на товарный знак.

Теперь «Союзмультфильм» просит взыскать с предпринимателя 20 тысяч рублей компенсации.

Предварительное судебное заседание назначено на 5 февраля 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.