RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

с-з.

727мм 64%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал «Лучше всего Ильич получался!». Как легендарный фальшивомонетчик из Ставрополя Баранов шокировал Гознак. Видео

«Лучше всего Ильич получался!». Как легендарный фальшивомонетчик из Ставрополя Баранов шокировал Гознак. Видео

Корреспондент 26.RU побывала в музее МВД и на месте, где когда-то работала мастерская изобретателя

Фальшивомонетчик № 1

Источник:

Никита Егоров / 26.RU

История Виктора Баранова — ставропольца, которого называют самым известным фальшивомонетчиком в истории России, звучит, как сценарий для фильма. Человек, который мог стать изобретателем и приносить пользу государству, вместо этого двенадцать лет в тишине собирал в сарае собственную «лабораторию» и печатал на коленке фальшивки, которые поражали своим качеством даже экспертов Госзнака.

Корреспондент 26.RU побывала в Музее истории органов внутренних дел ГУ МВД России по Ставропольскому краю, где хранятся материалы по делу Баранова. В экспозиции показывают копию его рукописного признания: ровный почерк, сухой тон, точные детали — без правок и зачёркиваний. В первой же строке — признание в сбыте 25-рублёвых купюр «собственного изготовления».

Отдельный эпизод — место, откуда всё началось. Улица Железнодорожная на окраине Ставрополя сегодня выглядит иначе: дома № 119 уже нет, вместо него — пустырь. Но именно здесь находилась подпольная мастерская, где Баранов ночь за ночью подбирал составы красок, совмещал защитные сетки, браковал листы и начинал заново — пока не добился «идеального» результата.

По данным следствия, к подделке денег Баранов готовился годами. В итоге его фальшивки оказались настолько сложными, что государству пришлось не только наказать фальшивомонетчика, но и учиться у него.

Полную историю Виктора Баранова с подробностями из архивов, цитатами из признания и рассказом о месте, где стояла его мастерская, читайте в большом материале 26.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.