
На Ставрополье дроппер отправится под суд
Прокуратура и ГУ МВД России по Ставропольскому краю сообщили, что в суд отправилось первое уголовное дело в крае в отношении дроппера, которым оказался местный житель. Он использовал незаконную схему заработка и нажил проблемы с законом.
По версии следствия, в августе 26-летний житель Иноземцево приобрел через мессенджер две банковские карты, которые оформлены на третьих лиц. За комиссию в 7% он обналичивал деньги, которые приходили на эти счета, а потом обменивал на цифровую валюту.
Теперь ставропольца обвиняют в ч. 6 ст. 187 УК РФ («Осуществление неправомерной операции с использованием электронного средства платежа, совершенное лицом, не являющимся стороной договора об использовании этого электронного средства платежа, заключенного с оператором по переводу денежных средств»). Ему грозит до 6 лет тюрьмы.
Прокуратура Пятигорска утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направили в суд.
Напомним, недавно произошел один из громких случаев мошенничества — 18-летний ставрополец, поверив серии звонков «от специалистов ведомств», отправил неизвестным свыше миллиона рублей. Юноше позвонил неизвестный, представившийся сотрудником военкомата. Прозвучало стандартное объяснение о «проверке данных» и просьба продиктовать код из СМС — якобы для обновления реестра. С этого и начался обман.



