
Шабунов Сергей
В Ставропольском крае следователи проверят информацию о 59-летнем Сергее Шабунове — мужчине, который, по данным правозащитного движения «Альтернатива», провёл в трудовом рабстве около двенадцати лет.
Всё началось ещё в 2013 году. По приглашению знакомой он попал на кирпичный завод. Потом — на автомойку. Потом — дальше, в глухой хутор Барсуковский. И там, как рассказывает Сергей, его жизнь превратилась в ад.
Шабунов рассказал, что жил в неотапливаемом пристрое, работал по хозяйству, ухаживал за скотом, питался лапшой быстрого приготовления, терпел систематические избиения, лишился всех документов, а его пенсию по инвалидности забирал себе хозяин. После того как телефон Сергея якобы разбили ему же о голову, связь с родными оборвалась — на долгие восемь лет. Сергей был уверен, что его никто не ищет и никто не спасёт.
В «Альтернативу» пришла анонимная заявка на освобождение Шабунова. На место выехали волонтёры. Полицию вызвали сразу, но, как отмечают активисты, Сергей был настолько напуган, что заявил, будто претензий не имеет. Он не верил, что его действительно могут забрать.
Шабунов Сергей
Сейчас мужчина в безопасности.
Его помыли, постригли, одели, накормили. И самое главное — нашли родных мужчины.
Сегодня стало известно, что в центральный аппарат СК будет представлен доклад по факту использования рабского труда.




