
Ущерб может составлять 5 миллиардов рублей
Недавно Юлию Мерваезову задержали на Ставрополье и доставили в Москву для дальнейшего разбирательства. Женщину обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Сейчас выяснилось, что она вместе с сообщниками могла нанести ущерб в 5 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.
Ранее стало известно, что Мерваезова проходит по делу бывшего главы военно-строительной компании Вадима Выгулярного, отвечавшего за объекты Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). Его тоже обвиняют в мошенничестве на миллиарды рублей.
Сумма ущерба фигурирует немаленькая — 5 миллиардов, сообщает ТАСС. Оказалось, что сообщники могли похитить эти деньги при исполнении пяти госконтрактов. Мерваезовой вменяют два эпизода по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По этой статье ей грозит до 10 лет тюрьмы.
«Мерваезова, Выгулярный, а также три фигуранта дела о хищении у Минобороны РФ денежных средств в ходе исполнения порядка пяти госконтрактов проходят в рамках одного уголовного дела. Ущерб от их преступных действий может достичь около 5 млрд рублей», — сказал собеседник ТАСС.
Мещанский суд Москвы принял решение заключить Мерваезову под стражу на два месяца. На сайте московских судов говорится, что это было 11 сентября. 16 сентября решение суда было обжаловано, но меру пресечения на более мягкую ей не поменяли. Пресс-служба суда сообщила, что Мерваезовой продлили срок заключения под стражей на 3 месяца — до середины декабря.
Мерваезовой отказали в изменении меры пресечения
Как вы думаете, почему чиновники идут на подобные преступления?





