
Начальница почты фиктивно устроила сына на работу в Ставрополье
В Курском округе Ставропольского края расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По официальной информации, сотрудники Отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Курский» совместно с региональным управлением ФСБ раскрыли хитроумную схему, действовавшую в одном из отделений «Почты России».
56-летняя начальница почтового отделения в посёлке Балтийском фиктивно устроила на работу собственного сына. По документам он числился почтальоном, однако обязанности не выполнял ни дня. Тем не менее мать ежемесячно подписывала приказы о начислении отпрыску зарплаты и других выплат.
За несколько лет таким образом было незаконно получено более 735 тысяч рублей заработной платы и выплачено 597 тысяч рублей страховых взносов. Итого — свыше 1,3 млн рублей «ушло» на несуществующего сотрудника.
Теперь заботливую мамашу ждет уголовная ответственность — следственный отдел МВД России «Курский» возбудил дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Тем не менее, этот случай отнюдь не уникален. Так, в августе стало известно, что начальница почтового отделения в Кочубеевском районе присвоила себе более 166 тысяч рублей, украденных у клиентов, в том числе пенсию одного из жителей. Суд приговорил её к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима.



