RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

с-з.

727мм 60%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Криминал В Минеральных Водах ФСБ задержала участника подготовки теракта на Крымском мосту

В Минеральных Водах ФСБ задержала участника подготовки теракта на Крымском мосту

130 кг взрывчатки в машине везли через Кавказ

В Минеральных Водах ФСБ задержала участника подготовки теракта | Источник: ЦОС ФСБ России В Минеральных Водах ФСБ задержала участника подготовки теракта | Источник: ЦОС ФСБ России

В Минеральных Водах ФСБ задержала участника подготовки теракта

Источник:

ЦОС ФСБ России

Ставропольский край оказался в зоне внимания федеральных спецслужб после того, как ФСБ России заявила о предотвращении крупного теракта на Крымском мосту, для которого в РФ завезли 130 килограммов взрывчатки.

Опасный груз был замаскирован в автомобиле Chevrolet Volt, въехавшем через КПП «Верхний Ларс» в Северной Осетии. Машину планировали передать на учёт новому владельцу, который — не подозревая о её содержимом — должен был доставить её в Краснодарский край, после чего террористы рассчитывали подорвать Крымский мост.

Особенность плана заключалась в том, что новый водитель не знал бы о смертельной начинке и фактически становился бы невольным смертником.

По данным Первого канала, гражданин, которому предназначалось принять автомобиль и зарегистрировать его в Лермонтове, был задержан сотрудниками ФСБ в Минеральных Водах. Этап задержания снят на видео: кадры запечатлели двух человек рядом с белой «ГАЗелью», в кузове которой находился начинённый взрывчаткой Chevrolet Volt. Спецслужбы осмотрели машину и обнаружили готовое к применению взрывное устройство.

Кадры предотвращения теракта на Крымском мосту

Источник:

ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ совместно с другими силовыми структурами отработали информацию и сумели остановить автомобиль на пути к цели. Взрывное устройство было обезврежено, а причастные к подготовке теракта задержаны.

По официальным данным, проводится комплекс следственных мероприятий. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статьям, связанным с подготовкой теракта и незаконным оборотом взрывчатых веществ.

Крымский мост уже становился объектом террористических атак. В октябре 2022 года там прогремел мощный взрыв, унёсший жизни нескольких человек и повредивший переправу. С тех пор охрана объекта значительно усилена, но новая попытка демонстрирует, что угроза сохраняется.

ФСБ подчеркивает: работа по выявлению диверсионных групп идёт постоянно. Только за последние месяцы задержано несколько ячеек, готовивших атаки в южных регионах России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.