
Одна из сгоревших машин
На Ставрополье поймали 3 исполнителя заказного убийства двух руководителей аграрных фирм. Их автомобили взорвали. Об этом сообщили в краевом следственном комитете.
Это произошло в 2012 году. К жителю Нефтекумска обратился его знакомый, который за 2 миллиона рублей предложил убить председателя сельскохозяйственного производственного кооператива Нефтекумского района и одного из депутатов Совета Нефтекумского муниципального района. Тот согласился и пригласил к делу еще и своего родственника и знакомого. Они потратили 1 миллион рублей на два самодельных взрывных устройства.
Кадры с места убийства
Дело они совершили. Убийства проходили один за другим. Первое было 12 июня 2013 года злоумышленники поставили взрывчатку в машину. После того, как он сел в него, произошел взрыв. От полученных травм он скончался в больнице. То же произошло и 30 ноября 2013 года во дворе администрации Нефтекумского района.
После этого двоих поймали в 2016 году. Третьему участнику удалось сбежать.
«После совершения преступлений двух исполнителей убийств задержали и в отношении них в 2016 году вынесен обвинительный приговор. Вместе с тем, одному из соучастников преступления удалось скрыться, и он был объявлен в розыск, — уточняют в СУ СКР. — В ходе совместной работы следователей СК России и оперативных сотрудников местонахождение обвиняемого было установлено, после чего он был задержан на территории соседней республики и доставлен к следователю для проведения следственных действий. Вину в содеянном он признал в полном объеме».
Убийцам вменили «Убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, по найму», «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путем взрыва» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору».
Что касается заказчика убийства, то его дело выделено в отдельное производство.




