Криминал Два гаишника и 53 агронома получили сроки за схему по краже зерна на Ставрополье

Два гаишника и 53 агронома получили сроки за схему по краже зерна на Ставрополье

За два года они обнесли предприятие на 35 миллионов

Группа украла зерно и удобрения на 35 миллионов рублей

Суд в Ипатовском округе вынес приговор 55 фигурантам дела о краже. ОПГ создали двое полицейских, сообщили в следкоме Ставрополья.

В 2017 году двое сотрудников ГИБДД собрали группу из работников сельхозпредприятия «Ставропольское руно». Полицейские руководили процессом, распределяли роли и обязанности, искали автомобили, покупали телефоны с чужими сим-картами.

Сотрудники предприятия сообщали гаишникам о полевых работах. Затем они подкручивали агрегаторы учета, отключали видеозаписи, вносили ложные показатели в журналы. Образовавшийся «излишек» удобрений и зерна агрономы грузили в машины, которые предоставляли полицейские, и вывозили на склад, откуда товар перепродавали.

При обысках следователи нашли пачки денег и гигантский склад зерна

Схема работала с 2017 по 2019 год. За это время ОПГ похитила более 1111 тонн удобрений и 2248 тонн пшеницы. В общей сложности «Ставропольское руно» потеряло 35 миллионов рублей.

Полицейских и четырех основных соучастников приговорили к срокам от 3,5 до 10 лет. Остальные 49 агрономов получили от 1 года 11 месяцев до 3,5 года. Все осужденные получили крупные штрафы — от 100 до 300 тысяч на каждого.

Делитесь интересными новостями, а также фото и видео с нашей редакцией. Пишите нам:
WhatsApp: +7 982 706-26-26;
Telegram: @stav26ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем