Криминал Член банды на Ставрополье прифотошопил себя к силовикам и заработал на этом 28 миллионов

Член банды на Ставрополье прифотошопил себя к силовикам и заработал на этом 28 миллионов

Выдуманные связи не помогли — его посадили

Банда выманила у потерпевших 28,5 миллиона рублей

На Ставрополье поймали банду мошенников, которая выманивала у доверчивых людей деньги на взятки правоохранительным органам. Организатору и пятерым сообщникам вынесли приговор, сообщили в прокуратуре края.

Основатель преступной группы — 49-летний Вадим — руководитель предприятия по автоперевозкам. Он собрал вокруг себя около 12 «единомышленников». Члены банды промышляли тем, что находили людей, у которых проблемы с законом, и обещали родственникам эти проблемы решить.

Чтобы обман был убедительнее, один из членов банды сделал себе фальшивое удостоверение сотрудника правоохранительных органов. А чтобы жертвы мошенников не сомневались в его влиятельности, он прифотошопил себя к снимкам с настоящими силовиками. Фотографии служили доказательством его выдуманных связей.

Таким образом они выманили деньги у мужчины, чей отец отбывал наказание в колонии. Преступники пообещали ему, что осужденного освободят, а уголовное дело прекратят. На похожую удочку попалась и женщина, мужу которой грозил срок. Члены банды заверили ее, что супруг получит минимальное наказание. За это они требовали у жертв деньги на взятки, которые якобы передавались правоохранителям.

За три года группа насобирала с доверчивых людей 28,5 миллиона рублей. А в качестве подработки Вадим организовал на своем предприятии цех по переработке и расфасовке марихуаны. Наркотик потом продавали на территории Ставропольского края.

Шестерых членов банды, включая организатора, судили с апреля прошлого года в Шпаковском округе. Вадима приговорили к 14 годам в колонии строгого режима. Его сообщникам дали сроки от 7,5 до 11 лет.

Попасться на удочку мошенников легче, чем кажется. Как себя обезопасить, рассказал эксперт в материале наших коллег из NGS.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем