RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

сев.

729мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Скандальный ставропольский гаишник Сафонов вновь лишился двух квартир и трех авто

Скандальный ставропольский гаишник Сафонов вновь лишился двух квартир и трех авто

Суд арестовал имущество его гражданской жены

Суд над Сафоновым начался с ареста имущества

Суд в Черкесске арестовал имущество гражданской супруги Алексея Сафонова — бывшего начальника ГИБДД Ставрополья, обвиняемого в многомиллионных взятках. Об этом рассказал 26.RU адвокат Сафонова Сергей Шишов.

Дело Сафонова перенесли в другой регион, чтобы избежать давления бывшего высокопоставленного полицейского на суд. Его начали рассматривать в Черкесском городском суде в феврале этого года. Но разбирательство по существу еще не началось — в самом начале процесса прокурор попросил суд арестовать имущество экс-начальника и членов его семьи. Решение по ходатайству затянулось, ведь есть один нюанс: большая часть активов уже отчуждена в прошлом году по иску Генпрокуратуры, уточнил адвокат.

Спустя месяц суд всё же встал на сторону гособвинения. Арестовали две квартиры и три машины Елены Псел — сожительницы Сафонова. В ее владении были недвижимость и авто, де-факто принадлежавшие гражданскому супругу. В их числе и роскошный особняк с «золотыми» унитазами, благодаря которому Сафонов в 2021 году прославился на всю страну. Суд также наложил арест на автомобиль сестры Елены Псел.

После задержания Сафонова следком опубликовал видео изнутри его особняка

Главу ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова задержали в 2021 году по обвинению во взятках общей суммой почти на 20 миллионов рублей. Следствие считает, что с 2012 года автоинспектор организовал преступную группу, которая брала с водителей грузовиков плату за беспроблемные поездки по региону. «Подписка» на услуги сотрудников ГИБДД гарантировала, что плативших не будут останавливать и штрафовать за нарушения.

Вместе с Сафоновым задержали и его подчиненных, часть которых уже успели признать виновными. Уголовное дело экс-начальника ГИБДД стало поводом иска Генпрокуратуры — надзорники потребовали у суда обратить в доход государства 23 объекта, принадлежавших Сафонову и членам его семьи (включая Елену Псел), общей стоимостью 150 миллионов рублей. Долгое разбирательство в гражданском суде закончилось отчуждением части имущества на сумму 41 миллион рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем