RU26
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

725мм 41%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Наука Sharp SH631W: новый японский флагман

Sharp SH631W: новый японский флагман

На российском рынке представлена линейка из четырех смартфонов под японским брендом Sharp. Флагман Sharp SH930W, первый в России и в мире смартфон с Full HD экраном. Кроме него в продаже еще три смартфона: SH530U – первый пятидюймовый смартфон с двумя слотами для SIM-карт и двухъядерным процессором от бренда первого эшелона, Sharp SH837W – второй флагман с 4,7-дюймовым HD-дисплеем, и Sharp SH631W, которая по характеристикам и стоимости метит в сегмент «чуть выше среднего». Именно с её обзора мы и начнем знакомство с новинками японского бренда.

Комплектация

Комплект поставки устройства стандартный: кабель microUSB, блок зарядки, гарнитура, несколько информационных брошюр и краткое руководство пользователя. К разработке руководства пользователя компания Sharp подошла не совсем обычно. Инструкция выполнена в картинках, которые иллюстрируют комплектацию, элементы корпуса, способ снятия задней крышки и другие моменты.

Внешний вид, элементы управления и разъемы

Смартфон имеет обтекаемую форму корпуса и лишен резких линий и острых углов. За счет скругленных краев он кажется тоньше, чем есть на самом деле. Габариты смартфона – 66 x 128 x 9,5 мм. При небольших размерах и весе в 117 граммов, новинка отлично ложится в ладонь. Корпус выполнен из полуматового покрытия, благодаря чему поверхность хорошо справляется с защитой от грязи и нет необходимости постоянно вытирать «отпечатки пальцев».

Сверху установлена камера, рядом с которой расположены датчики приближения и освещенности. В отличие от других производителей, Sharp использует виртуальную панель кнопок Android 4.0, благодаря чему внизу смартфона нет никаких физических или сенсорных кнопок.

Представителями «физических» клавиш являются лишь сдвоенная кнопка управления громкостью на левом торце и сверху – кнопка включения/выключения смартфона.

Снизу расположен разъем microUSB для синхронизации данных и подключения зарядного устройства, сверху – 3,5 мм выход под гарнитуру.

На задней крышке расположена основная камера, LED-вспышка, микрофон шумоподавления и переливающийся логотип Sharp.

Экран

Модель SH631W оснащена IPS-дисплеем (вернее, его фирменной модификацией Sharp Mobile) с диагональю в 4,5 дюйма и разрешением 960 х 540 точек (qHD). Плотностью пикселей – 244 ppi.

В смартфоне установлена фирменная матрица Sharp Mobile. Она обладает способностью отображать по 10 бит информации в красном, синем и зеленом субпикселях. В результате экран способен отобразить палитру в диапазоне около 1 миллиарда цветов. Также экран имеет специальное покрытие AGAR, которое способно противостоять бликам и потере яркости при солнечном свете. Углы обзора по вертикали и горизонтали составляют 170 градусов.

Передача тонов спокойная. На максимальной яркости у экрана отсутствует «пересвет», от чего глаза не устают при длительном времени работы.

Поверхность экрана не маркая и способна воспринимать легкие касания. Использовано минерализированное стекло, защищающее от мелких царапин.

Камера

В распоряжении у SH631W основная 8-мегапиксельная и фронтальная 0,3-мегапиксельная камера, которая также умеет снимать в разрешении 1280 на 720. Максимальное разрешение основной камеры – 3264 на 2448 пикселей. Имеется вспышка и автофокус. Интересной особенностью является процесс выставления фокуса, его можно выставлять вручную, указав пальцем на экране нужную точку.

Имеются различные сюжетные программы, в том числе их автовыбор, а также возможность добавлять эффекты. Также присутствует режим HDR, способный делать несколько снимков с разной экспозицией и программно объединяющий их в один – с большим динамическим диапазоном и хорошей цветопередачей. Но при включении HDR не работают сюжетные программы и вспышка.

Производительность

Смартфон работает на базе процессора MediaTek MTK6577 с графическим чипом PowerVR SXG531. Процессор имеет два ядра по 1 ГГц. Чипсет отличается умеренной производительностью и невысоким энергопотреблением. 512 Мб оперативной памяти – также типичный показатель для средней ценовой категории. Также имеется 4 Гб встроенной памяти, а в комплекте – еще и карта памяти microSD на 16 Гб.

Программное обеспечение

По умолчанию в SH631W установлена система Android 4.0.4, в 2013 году планируется обновление до 4.1. Поверх операционной системы установлена фирменная оболочка Sharp Feel UX. Разработчики постарались сделать организацию системы по-настоящему неординарной.

В Feel UX экран разделен на три части: полный список программ, виджеты и ярлыки. Списки прокручиваются только вертикально. Внизу расположена замена стандартной Android-панели с кнопками. По умолчанию там находятся телефон, SMS, браузер и диспетчер задач. При открытии любого приложения, клавиши сменяются на набор Home, возврат к прошлому экрану и вызов контекстного меню.

Телефонное меню значительных изменений не претерпело. Добавился лишь файловый менеджер, онлайн-радио и менеджер профилей звука и подключений.

Навигация

В качестве навигационного инструмента имеется встроенные карты Google. Благодаря обновлениям карты Google теперь способны работать без соединения с Интернетом. Пользователь может указать нужный участок и произвести загрузку карт. Правда, увы, в России эта функция доступна лишь в некоторых регионах.

Аккумулятор

Аккумуляторная батарея средней емкости – 1650 мАч. При активном использовании смартфона, аккумулятор способен обеспечить автономной работой на протяжении всего дня.

Вывод

Смартфон определенно удался и благодаря аппаратным характеристикам, интересному дизайну и неординарной переработке Android всецело относят к смартфонам среднего класса, равно как и цена в 13 990 рублей.

Фото: Фото с сайта Techiepage.blogspot.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем