RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

729мм 39%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Кризис-2024 обзор «Запасов бумаги хватит еще на пару месяцев». Рассказываем, что будет с российским рынком книг

«Запасов бумаги хватит еще на пару месяцев». Рассказываем, что будет с российским рынком книг

Издатели рассказали, на сколько подорожает печатная продукция

Книги в России подорожают

Российский издательский бизнес столкнулся с кризисом. В типографиях дорожают бумага, краска и клей, увеличивается срок печати, в издательствах больше не заключают контракты с зарубежными авторами, а рубль переживает крупнейшее падение за последнее десятилетие. Мы решили разобраться, на сколько вырастут цены на книжных полках и что будет с рынком книг в России.

Весь март зарубежные писатели сообщали о том, что прекращают издавать свои книги в России. Среди них: Стивен Кинг, Нил Гейман, канадец Линвуд Баркли, польский фантаст Адам Пшехшта.

По данным Екатерины Кожановой, директора департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ», в среднем стоимость книг выросла на 20%. Редакция при этом старается делать всё возможное, чтобы сдержать рост цен.

— Цены в издательстве «Эксмо» регулируются буквально в ручном режиме. Рост стоимости книг издательства от текущей цены на мелованной бумаге составляет в среднем 17%, а с начала года — 19%, — рассказала корреспонденту MSK1.RU Екатерина Кожанова.

В первую очередь повышение цен связано со значительным удорожанием производства. Зарубежные компании Sappi, Stora Enso и Arctic Pape, которые поставляли в Россию мелованную бумагу, прекратили свою деятельность на территории страны. В «Эксмо-АСТ» отмечают, что дефицит мелованной бумаги — «самая острая проблема».

«Запасов мелованной бумаги нам хватит еще на пару месяцев, в течение которых сокращать заранее запланированные тиражи мы не планируем»

Руководитель редакции детства издательства «Манн, Иванов и Фербер» Полина Властовская рассказала MSK1.RU о том, что редакции «пришлось отказаться от книг на мелованной бумаге», потому что в России ее производят недостаточно и она «отстает по качеству».

— Красивые подарочные книги приходится переводить на офсетную печать. Не могу сказать, что это критично и сложно пережить, — рассказала MSK1.RU Полина Властовская. — Я думаю, что это то, с чем можно смириться. Но больше всего смущают цены. Конечно, есть опасения — как в дальнейшем будет работать наше производство, потому что не только с бумагой у нас проблемы, но и со всеми другими составляющими для книгопечатания: с нитками, клеем.

В редакции «МИФ» приняли решение пока не сокращать выпуск новинок, как это делают другие. Например, о сокращении тиражей сообщали в издательстве «Фантом-Пресс». Но в «МИФ» считают, что через полгода «напечатать книги может быть еще сложнее». При этом в редакции отмечают существенный рост цен на печать, порядка 60–70%.

— Сегодня утверждала тиражи и увидела, что, например, книга, которая мне раньше стоила в производстве, допустим, 120 рублей — просто печать без других расходов — сейчас стоит 200 рублей, — добавила Полина.

«И срок изготовления увеличивается на полтора месяца. Он и так был небыстрый и увеличивался на протяжении последних полутора лет»

Схожую статистику приводят и в регионах. В нижегородском издательстве «Кварц» отмечают повышение цен на полиграфию сразу на 70%. Сроки также увеличиваются более чем в два раза, сообщают наши нижегородские коллеги из NN.RU.


— По новым заказам пока непонятно, как будет развиваться ситуация, потому что рынок замер. Это видно и по продажам, и по заказной продукции, — рассказали NN.RU в «Кварце».

При этом в независимом детском книжном магазине «Маршак» в Москве приняли решение не повышать цены на книги.

«Цены повысятся только на новые поставки, так как издательства повышают цены на книги. Наш процент останется прежним, таким, как он был всё это время»

Магазин за последний месяц не сталкивался с задержками поставок. Правда, Наталия объясняет это тем, что она «особо ничего не заказывала», потому что «не была ясна дальнейшая судьба магазина». Тем не менее «Маршак» оказался на 0,5% в плюсе по сравнению с прибылью в предыдущем месяце, пусть это и «не та сумма, которая позволяет безболезненно существовать в нынешних реалиях». К тому же, по оценкам магазина, снижается покупательная способность.

— Люди замерли, как и мы в первое время. В первую неделю после 24 февраля было меньше людей, — говорит Наталия Платонова. — Соответственно, мы оцениваем реалистично покупательную способность. Люди теряют работу, зарплату, цены будут повышаться, потому что повышаются цены на всё, и покупательная способность снижается.

Однако у издательств сохраняется оптимистичный настрой. В «Эксмо-АСТ» нам рассказали, что уже разрабатывают комплекс мер поддержки, который планируют предложить правительству, а также ведут переговоры с азиатским рынком.

«Перед нами стоят большие вызовы, и мы должны с ними справиться, ведь мы несем ответственность перед сотрудниками, авторами и читателями»

В издательстве «МИФ» считают, что в любой ситуации есть плюсы. Руководитель редакции детства отмечает, что все сотрудники редакции направляют силы на то, чтобы «выжить и выйти из этой ситуации с минимальными потерями».


— У нас достаточно гибкая команда, которая умеет перестраиваться и находить новые возможности. Мы хорошо разбираемся в полиграфии и можем понять, что и чем можем мы заменить, — говорит Полина Властовская из издательства «МИФ». — А если в хорошем ключе смотреть на ситуацию, то и с какими-то приобретениями. Мы точно знаем, что наш рынок получит много прекрасных книг русских авторов, которые, возможно, до этого не получил бы.

В марте в российских магазинах резко подорожала офисная бумага. Ее стало сложно купить либо приходится приобретать по новой цене, которая намного выше прежней. Рассказываем, повторение ли это истории с сахаром и почему один лист А4 теперь стоит около 2 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем