RU26
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

730мм 38%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россиян перестали пугать отзывы лицензий у банков

Россиян перестали пугать отзывы лицензий у банков

Две трети россиян (67 процентов) доверяют банкам. Таковы результаты исследования аналитического центра НАФИ, посвященного оценке доверия граждан финансовым институтам, пишет «Российская газета».

Для сравнения, в ноябре 2015 года, по опросам НАФИ, доля доверяющих банкам не превышала 59 процентов. Таким образом в июле 2016 года аналитики зафиксировали самый высокий уровень доверия банкам из всех финансовых институтов – страховых, инвестиционных компаний, микрофинансовых организаций.

Максимальную лояльность к банкам чаще всего демонстрируют женщины (70 процентов против 63 процентов мужчин), а также молодежь 18-24 лет (77 процентов против 57 процентов среди опрошенных пенсионеров).

По словам гендиректора НАФИ, Гузелии Имаевой, в основе доверия лежит, в первую очередь, отсутствие рисков потери денежных средств и добросовестное отношение к клиентам. При этом показатель доверия во многом определяется внешними факторами, например, действиями ЦБ и отдельных игроков рынка, информационным фоном в СМИ.

«Если два-три года назад, на фоне отзыва лицензий у банков, доверие населения к кредитным организациям падало, то сегодня – обратная ситуация. Частые новости об отзыве лицензий уже не пугают россиян, а скорее демонстрируют, что государство в лице Банка России поддерживает порядок. И это повышает доверие к финансовому сектору», – говорит Имаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем