RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В России может появиться единая база номеров для проверки заемщиков

В России может появиться единая база номеров для проверки заемщиков

Единая база мобильных номеров, по которой банки и коллекторские агентства смогут проверять своих заемщиков, может появиться в России, пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к Минкомсвязи.

«Необходимость новации назрела в связи с ситуацией на рынке взыскания банковских долгов. Часто абоненты выкидывают «симки», а через шесть месяцев операторы передают номера новым владельцам. В итоге взыскатели не могут найти должников плюс беспокоят законопослушных граждан, не имеющих отношения к заемщикам», – объясняет источник.

По информации издания, соответствующий законопроект разрабатывает Минкосвязи совместно с банками и коллекторами. «Известия» сообщают, что с помощью данной базы можно будет «установить, что конкретный мобильный телефон принадлежит гражданину с соответствующим ФИО». Поправки планируется внести в закон «О связи».

Как пишет газета, перечень тех, кто будет иметь доступ к базе, установит правительство. При этом отмечается, что доступ к хранилищу банки получат однозначно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем