RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

728мм 22%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Учителя не смогли обанкротить работодателя из-за долга по зарплате

Учителя не смогли обанкротить работодателя из-за долга по зарплате

Арбитражный суд Московской области отказал сотрудникам в признании несостоятельным учебного центра (учредитель Правительство МO) из-за долгов по зарплате. Это первое в своем роде дело выявило юридическую коллизию: работники бюджетных учреждений не защищены законом о банкротстве.

В 2013 году правительство Московской области начало процесс ликвидации «Межрайонного учебно-методического центра г. Луховицы». Тогда работникам не была выплачена заработная плата за три месяца и полагающиеся компенсации. Четырнадцать человек через суд добились признания долга в размере более 750 тысяч рублей.

С 1 октября 2015 года вступили в силу изменения в законе о банкротстве, которые позволяют подавать сотрудникам заявления о признании банкротом своего работодателя. Работники учебного центра воспользовались этим нововведением. Однако на слушании дела представитель министерства образования Московской области сослался на статью 65 ГК РФ, по которой действия закона о банкротстве не распространяются на госучреждения. И суд встал на сторону ответчика.

Представитель потерпевших, арбитражный управляющий Илья Хитров: «Законодатель дал неравные права сотрудникам коммерческих организаций и госучреждений. Если первые могут объявить работодателя банкротом и добиться выплаты долга через реализацию имущества, то вторые этого инструмента лишены. Очень жаль видеть ситуацию, в которой государство откровенно «кидает» работников, пользуясь законодательными брешами».

Дождаться денег по завершении процедуры ликвидации экс-работники не рассчитывают. Ведь по закону, собственник имущества автономного предприятия не несет ответственности по обязательствам учреждения. Также по Гражданскому Кодексу требования кредиторов к учреждениям считаются погашенными, даже если они не удовлетворены из-за недостаточности имущества.

Эксперт по банкротству Иван Рыков считает несправедливой разницу в возможностях истребования долга по зарплате у сотрудников предприятий и госучреждений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем