RU26
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

730мм 58%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Россия занимает 5-е место в мире по числу пользователей криптовалют

Россия занимает 5-е место в мире по числу пользователей криптовалют

Россия занимает 5-е место в мире по числу пользователей биткоина и иных криптовалют. Об этом заявил в ходе заседания рабочей группы на тему «Правовое регулирование выпуска и оборота криптовалюты» зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой, пишет ТАСС.

«По экспертным оценкам, в глобальном рейтинге по количеству пользователей биткоина и иных криптовалют Россия занимает пятое место с 200 тысячами пользователей», – сказал Луговой.

Активнее всего биткоины используют в США – более 1,2 млн человек.

По его словам, сегодня в России и в мире нет единого подхода к проблеме использования криптовалют. Как указал Луговой, есть сторонники запрета криптовалюты, вплоть до установления уголовной и административной ответственности за ее оборот. В то же время есть последователи подхода, который предполагает создание надежных механизмов правового регулирования оборота виртуальных валют.

«Если в начале 2014 года ЦБ РФ обозначил свое негативное отношение к криптовалюте, приравняв ее к запрещенным законом денежным суррогатам (и в этом его поддержала Генеральная прокуратура РФ), то уже летом того же года было заявлено, что ЦБ РФ является сторонником аккуратного подхода к биткоинам и видит в них серьезный экономический потенциал», – указал Луговой.

«В начале 2016 года после проведения ряда совещаний с фискальными органами и бизнесом было заявлено, что в перспективе Центральный банк может узаконить и начать регулировать некоторые операции с использованием биткоина, в особенности пиринговые трансакции и взаиморасчеты между частными лицами», – добавил он.

Между тем, по его словам, в 2014 году Минфин разработал проект о запрете в РФ денежных суррогатов, включая биткоины. Кроме того, была подготовлена новая редакция ст. 30.38 проекта КоАП РФ об ответственности за недобросовестный выпуск денежных суррогатов, рассказал депутат. В январе 2016-го отношение ведомства к обороту биткоинов высказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, добавил Луговой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем