RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-з.

728мм 22%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Экономическую ситуацию в стране негативно оценили 54% россиян

Экономическую ситуацию в стране негативно оценили 54% россиян

Экономическую ситуацию в стране 54% россиян оценивают негативно, следует из опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), пишет «Коммерсантъ».

41% считает ситуацию удовлетворительной, всего 3% – хорошей. 2% затруднились с ответом. 58% считают, что ситуация ухудшается. По мнению 27%, в экономике ничего не меняется, 9% заметили улучшения.

При этом в декабре отрицательно о состоянии экономики России отзывались 43% респондентов, а в мае – 30%.

Пока плохую ситуацию в экономике россияне связывают с действиями «внешних врагов», отмечает директор проектов ФОМ Людмила Преснякова. Недовольство властью «может появиться в последнюю очередь», добавила она.

Ощутимое падение уровня жизни пока не вызывает резкого протеста по отношению к власти, свидетельствуют данные доклада профессора ВШЭ Натальи Тихоновой на конференции «Левада-центра». Россияне считают, что «еще можно потерпеть», пока кризис заставляет их «ужаться» в потреблении, но не меняет их жизненного уклада. Однако через год-полтора может значительно упасть рейтинг доверия к власти, а латентное недовольство россиян своим положением вырастет, что может привести к волне протестных действий, считает Тихонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем