RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

726мм 53%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Экономика Минфин урезал антикризисный план на 210 млрд рублей

Минфин урезал антикризисный план на 210 млрд рублей

Министерство финансов отказалось финансировать часть подготовленного Минэкономразвития антикризисного плана. В частности, ведомство Антона Силуанова возражает против 37 пунктов из 86 и конкретно от финансирования сельского хозяйства и научных исследований. Общая сумма спорных пунктов составила 210,2 миллиарда рублей, сообщил РБК.

Самой дорогой заявкой стал пункт о дополнительном финансировании сельского хозяйства на 23 миллиарда рублей, а также дополнительные средства на приобретаемую у отечественных производителей сельхозтехнику в размере 10 миллиардов рублей. Та же участь постигла и докапитализацию «Росагролизинга» на два миллиарда рублей.

В 2016 году объем господдержки сельского хозяйства был увеличен на 74,3 миллиарда рублей и составил 237 миллиардов рублей. По мнению ведомства, этих средств вполне должно хватить, на сельхозтехнику, а докапитализацию «Росагролизинга» Минфин счел нецелесообразным«.

Протест финансового ведомства вызвали и пункты по антикризисной поддержке научно-исследовательских опытно-конструкторских работ на 21 миллиарда рублей. Помимо этого, отклонена заявка о субсидировании на 1,2миллиарда рублей промышленности в части компенсирования затрат при уплате процентов по кредитам.

А кроме того Минфин отклонил меры по поддержке лекарственного обеспечения населения на 16 миллиардов рублей. Ведомство предложило ограничиться уже имеющимися расходами и направить силы на импортозамещение, снижению неэффективных затрат при закупках и оптимизацию перечня лекарств.

Предложенная ведомством версия »похудела« с 86 до 97 пунктов, а общая стоимость составила 731 миллиард рублей (в предыдущей версии 737 миллиардов). В план добавили новые пункты, в частности 20 миллиардов предлагают направить на реализацию мероприятий по программе »Жилье для российской семьи", вернулся пункт о допиндексации пенсий свыше 4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем