RU26
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Без проведения реформ экономика будет расти по 1,5-2% в год

Без проведения реформ экономика будет расти по 1,5-2% в год

Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что без проведения серьезных структурных и институциональных преобразований российская экономика будет расти в ближайшие пять лет по 1,5-2% в год, пишет «Прайм».

«Я согласен, что в ближайшие лет пять – до 2020 года, если мы не проведем серьезных структурных и институциональных преобразований, у нас темпы роста будут ниже мировых, где-то 1,5-2%. Соответственно, будет уменьшаться доля России в глобальном ВВП», – сказал он в интервью газете «Ведомости», отвечая на вопрос относительно долгосрочных прогнозов экономического роста в России.

Что касается предложения главы Сбербанка Германа Грефа создать центр реформ, Улюкаев ответил, что «реформы и центр реформ – это совершенно разные истории».

«Я считаю, что создавать центр реформ не нужно, у нас их достаточно. Если министерство как центр реформ плохо работает, то надо министра поменять. А создавать какую-то дополнительную конструкцию – это лишнее совершенно», – сказал глава МЭР.

Улюкаев отметил, что запрос на реформы должен быть в первую очередь не у государства, а у бизнеса.

«Мне кажется, (запрос) есть, но он не сформулирован и больше на уровне ощущений. Проблема в том, что закон предпочтения благ нынешних благам будущим действует очень исправно и запрос бизнеса больше краткосрочный. Он зачастую сводится к дешевому фондированию и гарантиям спроса», – сказал он отвечая, на вопрос о наличии такого запроса со стороны бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем