RU26
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

725мм 29%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Объем зарубежных переводов россиян достиг пятилетнего минимума

Объем зарубежных переводов россиян достиг пятилетнего минимума

В текущий кризис россияне и нерезиденты-гастарбайтеры значительно сократили объемы переводов средств за рубеж. В первом квартале текущего года физлица отправили через системы денежных переводов за границу $2,1 млрд, в то время как за аналогичный период годом ранее – $3,9 млрд, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Банка России.

Объем зарубежных денежных переводов является минимальным с 1 квартала 2010 года. Издание подчеркивает, что этот показатель касается только систем денежных переводов, транзакции через банки сюда не включены.

Объем переводов россиян в страны дальнего зарубежья упал за указанный период до $348 млн, что на 39% меньше в годовом выражении. Перевод средств в страны ближнего зарубежья сократился еще сильнее – в государства СНГ было переведено $1,8 млрд, что на 47% в годовом выражении ниже прошлогодних показателей. В целом чистый отток средств из России в январе-марте 2015 года составил $1,1 млрд. Основными факторами снижения вывода средств стали девальвация рубля и повышение доверия к банковской системе, уточняет издание.

Газета также приводит данные Центробанка по банковским депозитам: в первом квартале 2015 года их объем увеличился на 537 млрд руб., или на 2,9%, до 19,1 трлн руб. Согласно прогнозам, в 2015 году рост рынка российских вкладов составит 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем