RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

728мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Профессия «коллектор» станет официальной

Профессия «коллектор» станет официальной

В трудовых книжках россиян может появиться запись «коллектор», а это значит, что должникам теперь можно забыть про жесткие методы выколачивания денег, которые раньше себе позволяли некоторые непрофессионалы. Как сообщает Российская газета, национальный совет при президенте РФ по профессиональным квалификациям утвердил профстандарт «специалиста по коллекторской деятельности». Нововведение необходимо для дополнительной защиты прав кредиторов и потребителей финансовых услуг.

«Коллектор должен уметь корректно контактировать с должниками и поручителями на ранних стадиях взыскания задолженности, – рассказала координатор проекта по разработке профстандартов, доцент Финансового университета при правительстве РФ Каринэ Арамян. – Основная его цель – квалифицированно мотивировать людей, попавших в сложную финансовую ситуацию, на погашение долгов».

Стандарт одобрен Центробанком, Минфином, профсоюзами, банковским сообществом и самими коллекторами. «Это шаг вперед к цивилизованному коллекторскому рынку», – говорит первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Александр Морозов. – Руководитель, получив профстандарт, обязательный для исполнения, также будет понимать, какой сотрудник ему нужен, с какими компетенциями».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем