RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

сев.

726мм 52%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Трудовые мигранты получат медицинские полисы

Трудовые мигранты получат медицинские полисы

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о распространении на мигрантов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, пишет «Российская газета».

Как пояснили в Минтруде, сейчас работодатели не отчисляют страховые взносы в Фонд социального страхования (ФСС) в пользу иностранцев, временно пребывающих на территории нашей страны. А новый проект закона устраняет этот пробел в законодательстве.

Планируется ввести страхование рисков по временной нетрудоспособности для мигрантов за счет уплаты в Фонд социального страхования тарифа на уровне 1,8% от зарплаты иностранного работника.

«Во-первых, это позволит выровнять стоимость рабочей силы – иностранной и российской, ведь работодателям не должно быть выгодно нанимать иностранцев только потому, что это дешевле. Во-вторых, будет обеспечен минимальный уровень социальной защиты иностранных граждан, временно пребывающих в России. Сегодня, по сути, они бесправны с точки зрения социального страхования и не могут получить пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы», – рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

После принятия законопроекта мигрантам будет предоставляться право на один вид страхового обеспечения – пособие по временной нетрудоспособности.

Право на получение пособий в связи с материнством (пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет) будет предоставляться мигрантам так же, как и в настоящее время – после получения статуса временно или постоянно проживающих на территории России, отметили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем