Бизнес Экономика В августе доллар вырастет до 36 рублей

В августе доллар вырастет до 36 рублей

Эксперты прогнозируют, что исторический максимум снижения курса рубля по отношению к доллару в этом году все-таки будет преодолен, пишет «Российская газета».

Рекорд «американец» поставил 14 марта этого года – 36,4865 рубля, побив взлет 2009 года. С марта начал снижаться, упав ниже 34 рублей. Но в последнее время снова вернулся к уровню 35 рублей за доллар.

Рубль к концу лета еще больше ослабнет, считает профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ «Высшая школа экономики» Александр Абрамов. По его словам, курс доллара будет стремиться к уровню в 36 рублей, евро – 48 рублей. «На этот период намечено погашение долга российских компаний примерно в 40 миллиардов долларов. Эти деньги придется брать на внутреннем рынке, ведь доступ к капиталу на фоне расширения санкций только осложнится. Это будет толкать доллар вверх», – рассуждает эксперт. Более низкий курс рубля сейчас выгоден и бизнесу, и власти, добавляет он.

Схожий прогноз дает и главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. «Я почти уверен, что к концу лета доллар будет стоить больше, чем сейчас, и уровень в 36–37 рублей мы увидим уже в конце августа – начале сентября», – считает он. Более того, эксперт, еще в начале года предсказывавший подорожание доллара до 38 рублей к декабрю, отмечает, что сейчас этот сценарий более чем правдоподобен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем