RU26
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

729мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика СМП-банку потребуется дополнительный кредит на санацию Мособлбанка

СМП-банку потребуется дополнительный кредит на санацию Мособлбанка

СМП-банк может обратиться за дополнительным кредитом в АСВ на санацию Мособлбанка, сообщил председатель правления Мособлбанка Максим Егунов в ходе онлайн-конференции на портале Вanki.ru.

«Вероятность отказа от санации равна нулю, поскольку СМП-банк взял на себя обязательства как инвестор. Вероятность обращения за дополнительным кредитом в АСВ существует», – написал он.

В конце мая Центробанк сообщил о принятии решения о санации Мособлбанка и связанных с ним Инресбанка и Финанс Бизнес Банка. На проведение санации этих банков Агентство по страхованию вкладов предоставит СМП-банку братьев Ротенбергов кредит на 96,8 млрд рублей сроком на 10 лет.

Реализация плана по оздоровлению и финансирование начинаются после получения новыми собственниками полного контроля (порядка 97 проц акций) над тремя банками и вывода из капитала прежних мажоритарных акционеров, уточнял регулятор.

Решение о финансовом оздоровлении Мособлбанка, Инресбанка и Финанс Бизнес Банка принято в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков, говорилось в сообщении регулятора.

Необходимость предупреждения банкротства все трех банков обусловлена наличием устойчивых экономических отношений между ними и общих бенефициарных собственников.

По данным Банка России, Мособлбанк для обхода ограничений регулятора на привлечение денежных средств физлиц, проводил масштабные операции по их сокрытию. Банк осуществлял списание денежных средств со счетов физлиц без их ведома с последующим зачислением на счета компаний, входящих в холдинг ОАО «Республиканская Финансовая Корпорация», и их выводом за баланс банка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем