RU26
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

729мм 36%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Регионы будут сами устанавливать МРОТ

Регионы будут сами устанавливать МРОТ

Единого на всю страну МРОТа больше не будет. Он будет различаться от региона к региону в зависимости от прожиточного минимума на территории. Кроме того, в следующем году минимальный размер оплаты труда повысят дважды: с 1 января 2015 года – до 5865 рублей, и в октябре – до уровня 89% от прожиточного минимума в регионе. Эти новации содержатся в законопроекте Минтруда, передает «Российская газета».

Как пояснила директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и соцпартнерства министерства Марина Маслова, вопрос повышения минимальной зарплаты до уровня прожиточного минимума обсуждался уже давно. По закону эти два показателя должны быть равны, но на самом деле «минималка» составляет 66,5% от прожиточного минимума.

Дискуссия о том, как приравнять МРОТ к прожиточному минимуму, длилась долго отчасти из-за того, что стороны – министерство, профсоюзы, работодатели – не могли договориться между собой о том, должна ли минимальная зарплата включать в себя районные надбавки и коэффициенты, или они должны начисляться сверху. Предложенный вариант – приравнять МРОТ к прожиточному минимуму в конкретном регионе – должен снять это противоречие.

«Более чем в 50 регионах России прожиточный минимум ниже среднероссийского показателя. Но есть регионы, где он и вдвое выше», – говорит Марина Маслова. При этом важно: после того как минимальную зарплату доведут до уровня 89% прожиточного минимума в октябре следующего года и потом в течение трех лет будут доводить до 100%, ни в одном из регионов с низким прожиточным минимумом зарплата не понизится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем