RU26
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

728мм 44%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Улюкаев: ослабление рубля более вероятно, чем укрепление

Улюкаев: ослабление рубля более вероятно, чем укрепление

Курс рубля имеет больше шансов на ослабление в текущем году, чем на укрепление, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев агентству Bloomberg в кулуарах экономического форума в Давосе.

«Есть чисто рыночная конъюнктура, изменение поведения фондов», – сказал Алексей Улюкаев. Министр также отметил, что ожидает дальнейшего снижения объемов пороговых интервенций, при которых Центробанк сдвигает границы бивалютного коридора.«Может, еще может быть сделано что-то такое. Сейчас некритическая ситуация, абсолютно», – добавил он.

На фоне резкого ослабления рубля и очередных шагов Центробанка в направлении свободного курсообразования появились слухи о возможной девальвации российской валюты. Банк России с 13 января обнулил объем целевых валютных интервенций, сглаживавших колебания курса рубля. Во вторник евро превысил уровень 46 рублей впервые с сентября 2009 года, а доллар вплотную приблизился к отметке 34 рубля, которую он не преодолевал с июня 2012 года.

При этом президент страны Владимир Путин заявил в среду, что тему девальвации рубля на встрече с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной накануне не обсуждал. При этом он поддержал движение в сторону свободного курсообразования, отметив, что для различных отраслей российской экономики выгодна разная динамика: ориентированные на экспорт производства заинтересованы в ослаблении рубля, работающие на внутренний рынок – в укреплении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем