RU26
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

726мм 35%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Россияне «щупают» товар перед покупкой в Интернете

Россияне «щупают» товар перед покупкой в Интернете

Число россиян, совершающих покупки через Интернет, с каждым годом стремительно растет. Однако наша страна по-прежнему отстает от развитых государств по этому показателю и имеет ряд особенностей.

Сегодня покупки по Сети делают меньше трети россиян, причем основная масса продвинутых покупателей приходится на Москву и Санкт-Петербург. Согласно социологическим опросам, покупки в Интернете совершают люди со средним и выше среднего уровнем достатка. Основными достоинствами интенет-магазинов они называют то, что не нужно никуда ехать и тратить время, более низкая стоимость товаров – лишь на втором месте.

Покупают по Сети в основном продукты и недорогие товары. Что касается бытовой техники, товаров длительного пользования, то, как правило, покупатели сначала смотрят их в каком-то магазине, а затем заказывают через Интернет со значительным дисконтом.

Основным тормозом в развитии торговли является плохое качество и высокая стоимость доставки, а также опасения, что за вывеской интернет-магазина скрываются мошенники. Поэтому те, кто впервые решается заказать товар по Интернету, делают это, как правило, на тех сайтах, которыми уже пользовались их друзья и знакомые, и им доставили заказанное вовремя и соответствующего качества. Крупным мультибрендовым сетям доверяют больше, чем небольшим и специализированным.

Несмотря на все опасения, Интернет торговля бурно развивается. Этим намерены воспользоваться не только люди, но и власти. Всерьез обсуждается вопрос о повышении налогов с организаций, ведущих коммерческую деятельность через Интернет. Если это произойдет, одно из главных преимуществ – низкая цена товаров – может быть сведено к нулю. Правда, в нашей стране пока администрирование таких компаний обойдется слишком дорого, так что вряд ли вопрос о повышении налогов решится быстрее, чем интернет-торговля наберет серьезные обороты.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем