RU26
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

728мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика За высокие ставки по депозитам банкам увеличат отчисления в АСВ

За высокие ставки по депозитам банкам увеличат отчисления в АСВ

Минфин предлагает еще сильнее ужесточить санкции к банкам, завышающим ставки по депозитам, увеличив для них отчисления в фонд страхования вкладов в шесть раз по сравнению с действующими нормами, сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Законопроект об увеличении отчислений в фонд, администрируемый Агентством по страхованию вкладов (АСВ), для банков с высокими ставками по депозитам находится на рассмотрении в Госдуме. Как ожидается, он будет принят до конца года, пишет «Прайм». Согласно законопроекту, если банк предлагает ставки по вкладам, превышающие среднее арифметическое максимальных ставок банков, на которые приходится две трети вкладов, на два процентных пункта, то его взносы в фонд страхования увеличиваются на 40%. Если превышение составляет три и более процентных пункта, это влечет увеличение взносов на 200%.

По словам Моисеева, Минфин предлагает ужесточить эту норму: в случае превышения среднего показателя на два процентных пункта увеличивать отчисления на 50%, а на три процентных пункта – на 500%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем