RU26
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Аксаков: список будущих банков-банкротов распространяют мошенники

Аксаков: список будущих банков-банкротов распространяют мошенники

После отзыва лицензии у «МастерБанка» на рынке финансово-кредитных учреждений стали распространяться черные списки банков, у которых Центробанк якобы вскоре отзовет лицензии. В одном из таких списков, который попал в ряд СМИ и даже был опубликован, упомянуто 136 кредитных организаций.

Однако многие эксперты считают эту информацию провокацией и предупреждают, что ее распространяют мошенники, чтобы предложить фигурантам черного списка за круглую сумму «решить вопрос» с регулятором, пишет Банки.ру.

Инициаторы составления и рассылки перечней неизвестны, хотя слухи об авторстве списков ходят разные, в том числе и на форумах. На одном из них в качестве «разносчика» был назван один из госбанков.

Сотрудник службы безопасности одного банка, входящего по размеру активов в первую сотню, сообщил порталу Банки.ру, что в течение последних двух недель его коллеги перехватили аж четыре черных списка. Притом их содержание и количество фигурирующих в них кредитных организаций пересекаются лишь частично.

«Эти списки – бред, возникший на фоне слухов о переделе банковского рынка, – комментирует заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков. – Этим занимаются мошенники, которые, пользуясь тем, что никто не без греха, хотят подзаработать: распространяют черные списки, а затем приходят в указанные там банки и предлагают за определенную сумму решить вопрос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем