RU26
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В следующем году замедлится рост кредитного страхования

В следующем году замедлится рост кредитного страхования

Общий объем сборов по личному страхованию по итогам девяти месяцев 2013 года вырос на 40,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего к осени страховые компании собрали 71,52 млрд рублей. Из них 56,20 млрд рублей (59,9%) составили премии по страхованию жизни. Такие цифры приводит Ассоциация страховщиков жизни.

Между тем в долгосрочной стратегии развития страхования, которая намечена правительством России, поставлена цель в 500 млрд рублей сборов. Высокие темпы роста этого сегмента страхового рынка позволяют говорить о том, что эта цель вполне достижима, передает «РБК. Личные финансы». Больше половины прироста страхования жизни обеспечено кредитным страхованием, которое вменяется банками.

«Некредитное страхование жизни выросло на 30% – это нормальный темп для все еще небольшого рынка страхования жизни», – отмечает директор департамента маркетинга и корпоративной стратегии «Allianz Жизнь» Илья Ланкевич. Эксперты прогнозируют постепенное усиление сегмента страхования жизни. «Мы ожидаем замедления роста кредитного страхования в следующем году. Без налоговых льгот, без введения unit-linked (паевого страхования) рынок будет прирастать на 30-40% в год и составит 150-160 млрд рублей в 2015 году, но это зависит от экономической ситуации и усилий страховщиков. Если же государство пойдет навстречу страховщикам и страхователям жизни, цифра увеличится вполовину», – считает Илья Ланкевич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем