RU26
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

720мм 37%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Сбербанк снизил ставки по вкладам до минимума за последние два года

Сбербанк снизил ставки по вкладам до минимума за последние два года

Сбербанк снизил с 10 октября процентные ставки по отдельным видам вкладов в рублях и иностранной валюте до 4-6%.

Под «сокращение» попали и ставки по сберегательным сертификатам. Об этом говорится в материалах банка. Последний раз крупнейший госбанк страны шел на понижение процентов полгода назад, в мае, сообщает «Российская газета».

По словам научного сотрудника Института «Центр развития» НИУ ВШЭ Дмитрия Мирошниченко, в очередном снижении ставок Сбербанком какой-либо новой тенденции он не видит. «Как один из крупнейших госбанков, Сбербанк использует свое право на собственную политику в преддверии конца года», – говорит он. При этом кредитный портфель банка растет медленно. По мнению эксперта, примеру могут последовать и другие банки из топ-10. Остальные коммерческие банки, которые политикой относительно высоких процентных ставок продолжают конкурировать за вкладчиков, по такому пути в ближайшее время не пойдут, уверен эксперт.

По данным Центробанка, если в первой декаде марта 2013 года средняя максимальная процентная ставка составляла 9,98% годовых, в первой декаде июня 2013 года – 9,45% годовых, то в первой декаде сентября 2013 года она снизилась до 8,89% годовых, а в третьей декаде сентября 2013 была уже 8,82% годовых. В первой декаде октября вообще опустилась до минимума за последние два года, составив 8,67%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем