RU26
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

727мм 29%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Банки обяжут не обслуживать клиентов, замеченных в отмывании доходов

Банки обяжут не обслуживать клиентов, замеченных в отмывании доходов

Банк России может до конца года выступить с инициативой ужесточения законодательства, в результате которого банки обяжут не обслуживать клиентов, легальность чьих операций вызывает сомнения, и расторгать с ними договоры; сейчас банки просто вправе это делать, сообщил в четверг на совещании в Новосибирске замдиректора департамента финмониторинга и валютного контроля Центробанка Илья Ясинский, передает «Прайм».

«Еще один важный момент, на который я хотел обратить внимание присутствующих, в том смысле, что ситуация в ближайшее время может поменяться в сторону ужесточения. У нас на стадии прохождения закона через Госдуму и через Совет Федерации велись довольно ожесточенные дискуссии по поводу того, в каком режиме финансовые институты должны отказывать в проведении операций и расторгать договор банковского счета», – сказал он.

По словам Ильи Ясинского, в соответствии с вступившим летом в силу федеральным законом 134-ФЗ, направленным на противодействие незаконным финансовым операциям, сейчас банки вправе это делать, причем без применения судебной процедуры. В процессе прохождения закона через Госдуму рассматривался вариант, когда бы финансовые институты были бы это делать обязаны, причем в рамках судебной процедуры.

Он рассказал, что запрещающий банкам работать с такими клиентами вариант не прошел, законодатель согласился с предложенной Банком России конструкцией. Тем не менее представитель Банка России подчеркнул, что эта тема на особом контроле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем