RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Программу софинансирования пенсий могут продлить на два года

Программу софинансирования пенсий могут продлить на два года

Министерство труда направило на согласование в Минфин и Минэкономразвития пакет поправок в действующее пенсионное законодательство. В числе прочего предложено продлить на два года срок, в течение которого граждане вправе выбрать ставку взноса на накопительную часть их пенсии – направлять 6%, как практикуется сегодня, или сократить до 2%. Пока же в соответствии с законом возможность выбора истекает в конце 2013 года, передает «Известия».

На согласование в ведомства поступило три законопроекта, разработанных Минтрудом, сообщил «Известиям» источник, знакомый с ходом подготовки документов.

Один их них предполагает продление до 31 декабря 2015 года срока, в течение которого граждане смогут выбрать, куда направлять 4% своих взносов – на страховую часть пенсии или на накопительную. В результате они могут либо сохранить тариф на формирование накопительной части в размере 6%, как сегодня, либо сократить его до 2%, увеличив тем самым ставку взноса на страховую часть до 14% (сейчас она составляет 10%).

Те граждане, которые до конца года переведут свои пенсионные накопления в управляющую компанию (УК) или в негосударственный пенсионный фонд, сохранят тариф взноса на накопительную часть в последующие годы в размере 6%. У тех, кто заявление в 2013 году не подаст, ставка сократится до 2%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем