RU26
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

730мм 66%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика ВС: страховщикам будет сложнее отказать в выплате по каско

ВС: страховщикам будет сложнее отказать в выплате по каско

Страховые компании будут обязаны выплачивать компенсации при угоне даже при забытых в машине ключах, а действие полиса каско будет распространяться на любого водителя, сообщает «Ведомости». Такие нормы содержатся в последней версии проекта постановления пленума о добровольном страховании имущества граждан, имеющегося в распоряжении газеты. Проект не признает многие условия, которые страховщики навязывают клиентам через правила страхования. Суд запрещает отказывать в выплатах по полису, если за рулем был не внесенный в него водитель: это «не предусмотрено ни нормами закона о защите прав потребителей, ни иными законами».

Утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу, так что отказать в ее возмещении нельзя. Кроме того, страховщики становятся ответственными и за ремонт «по направлению», и за его качество. Страхователь может не представлять для получения выплаты по каско и спокойно терять ПТС, ключи от машины или даже оставлять их внутри автомобиля. Это не сможет служить отказом по автокаско. «В проекте также закреплен запрет страховым компаниям расширять основания для отказов в выплатах в полисах и правилах страхования. Перечень оснований для отказов в выплате является закрытым и установлен законом», – отмечает президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников.

К страховщикам можно будет применять закон о защите прав потребителей и им придется заплатить повышенную неустойку – 3% за каждый день просрочки, но не более 100% от цены страховой услуги. После утверждения проекта все суды общей юрисдикции будут следовать указанным нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем