RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

4 м/c,

вос.

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Наука Экономика Россия теряет конкурентоспособность, а Минкомсвязи не умеет управлять финансами

Россия теряет конкурентоспособность, а Минкомсвязи не умеет управлять финансами

Минкомсвязи заставит почтальонов работать быстрее, а сама «Почта России» борется с потерями посылок. Новая индексация тарифов ЖКХ больно бьет по кошельку россиян и влияет на рост инфляции в сентябре. Об этих и других событиях недели – в нашем обзоре.

Россия стала неконкурентоспособной

Россия заняла 67 место в рейтинге, опубликованном Всемирным экономическим форумом. Наша страна обосновалась между Ираном и Шри-Ланкой. Россия опустилась на одну ступень по сравнению с позицией прошлого года. На первом месте вновь Швейцария, на втором – Сингапур, на третьем – Финляндия.

Рекламодатели верят в Интернет, но не вкладываются в сетевую рекламу

Почти половина участников рекламного рынка уверены, что самая эффективная реклама – в Интернете. По итогам опроса Slon.ru крупнейших рекламодателей Москвы, только 23% компаний расходуют свои средства на сетевую рекламу. На втором месте среди самых эффективных носителей оказалось телевидение (39%). На деле именно ТВ-рекламу предпочитают большинство компаний. Больше половины рекламодателей тратят на него большую часть своего бюджета. Однако в эффективность телерекламы в будущем верит чуть больше четверти опрошенных.

Минтруд выдвинул новые идеи занятости

Минтруд России подготовил проект госпрограммы «Содействие занятости населения», рассчитанной на 2013–2020 годы. Для ее реализации необходимо 594 миллиарда рублей. Главная задача проекта – повышение уровня трудоустройства населения. Программа состоит из трех частей: первая предполагает профессиональную переподготовку безработных граждан, профориентацию, стимулирование внутренней трудовой миграции. Вторая направлена на привлечение иностранной рабочей силы, в особенности профессиональных кадров. Третья рассчитана на внедрение национальной системы квалификации и профессиональных стандартов, что приведет к повышению минимального размера оплаты труда и росту зарплат бюджетников.

Минкомсвязи презентовало планы на шесть лет

Минкомсвязи поставило глобальные цели до 2018 года. В частности, ведомство намерено повысить качество связи и, наконец, уже отменить национальный роуминг. Также в планах заставить почту работать быстрее, к 2018 году посылки в крупных городах должны доходить за 1 день. Кроме того, через шесть лет 80% всех услуг должны предоставляться в электронном виде, чтобы россияне могли их получать дистанционно.

«Миллионная» машина «АВТОВАЗа»

«АВТОВАЗ» потратил миллион долларов на создание единственного концепт-кара Lada XRAY. Именно этот автомобиль презентовали на Московском международном автосалоне. Как пишет Slon.ru, суперсовременную машину создала итальянская компания Vercarmodel Saro S.r.l. под руководством главного дизайнера «АВТОВАЗа» Стива Маттина. Официальный представитель «АВТОВАЗа» Игорь Буренков не подтвердил эту цифру, лишь сказал, что «стоимость концепт-кара Lada XRAY не отличается от концепт-каров других брендов».

Россия тратит на курильщиков триллионы рублей

1,5 триллиона рублей теряет Россия каждый год из-за курения. Если потребление табака сократить на 10%, то экономический эффект составит 90 миллиардов рублей. Сейчас Россия на первом месте по потреблению табака в мире, в стране курит больше половины мужчин и свыше 15% женщин.

В восемь раз выросли коммунальные платежи

Сейчас коммунальные расходы россиян более четырех тысяч рублей, а еще в 2002 году семья тратила на ЖКХ по 517 рублей в месяц. Таким образом, за 10 лет коммунальные платежи выросли в восемь раз, а потребительские цены, по статистике Росстата, в 2,4 раза.

Российские почтальоны теряют тысячи посылок

За 2011 год «Почтой России» было утеряно около семи тысяч посылок. При этом за год предприятие доставило 54 миллиона посылок. Это достаточно низкий процент потерь: около 99,986% отправлений дошли до своих адресатов. Уже в следующем году «Почта России» намерена бороться с утерями.

Женщины рвутся в советы директоров

Еврокомиссия решила защитить женщин и дать им возможность попасть на высокие руководящие должности. По решению организации, к 2020 году в советах директоров европейских корпораций должно быть не менее 40% женщин. Нововведение коснется компаний с численностью штата не менее 250 человек и годовой выручкой свыше 50 миллионов евро. Эти предприятия ежегодно будут отчитываться о гендерном составе совета директоров. Кстати, если компании будут нарушать это правило, последуют серьезные штрафы и отстранение от участия в гостендерах.

Сентябрь удивляет инфляцией

Инфляция в России ускорила темпы роста, это связывают с индексацией тарифов ЖКХ. По информации Росстата, за первые дни сентября цены выросли на 0,2%. Помимо жилищно-коммунальных услуг подорожали продукты и бензин, и даже сезонное удешевление овощей не спасает ситуацию.

Минспорта и Минкомсвязи не умеют управлять финансами

Минспорта, Минкомсвязи и МИД РФ – аутсайдеры в рейтинге федеральных органов исполнительной власти по качеству финансового управления. Этот список был составлен Минфином по результатам анализа финансового менеджмента за первое полугодие 2012 года. Исследование проводилось по таким показателям, как среднесрочное финансовое планирование, исполнение бюджета по расходам и доходам, учет и отчетность, контроль и аудит. Лидерами рейтинга стали Федеральная таможенная и миграционная служба, налоговая служба и Минпромторг РФ.

Россиянам не видать «Ё-мобилей»

Выпуск «Ё-мобиля» отложен на два года. Более того, по мнению экспертов, «Ё-авто» подорожает, так как выпуск компактного кроссовера планируется только в 2014 году. В рамках проекта планируется выпуск трех модификаций автомобилей: «кроссовер», «хэтчбек» и «фургон». Первые серии будут оборудованы традиционными двигателями внутреннего сгорания, позже планируется выпуск машин с гибридными силовыми установками. Сначала российский рынок увидит более дорогой гибридный внедорожник G-класса. Внешний вид этого авто продемонстрируют уже в следующем году.

Использованы материалы Slon.ru, Kommersant.ru, Rg.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем