RU26
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

730мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Европейцы протестуют против антикризисных мер своих правительств

Европейцы протестуют против антикризисных мер своих правительств

В Европе сотни тысяч человек протестуют против антикризисных мер. Профсоюзные организации из Греции, Франции, Бельгии, Испании и Португалии согласованно вывели на улицы десятки тысяч людей. Целью демонстрантов стали здания национальных банков, биржи и представительства Евросоюза, пишет vesti.ru.

Общеевропейская акция протеста проходит под лозунгом «С нас довольно!». Профсоюзы считают, что европейские политики больше заняты спасением банков, чем собственных граждан. И приводят статистику: уже 115 миллионов человек в Европейском Союзе находятся у черты бедности. Виной всему, по мнению протестующих, бездумные меры экономии.

Собравшиеся опасаются, что греческий сценарий может повториться в любой европейской стране. За четыре года рецессии безработица в Греции выросла вдвое, настолько же увеличился уровень самоубийств. Самая неутешительная статистика – среди нового поколения европейцев. В некоторых странах – например, в Испании – безработица среди молодежи уже превышает 50 процентов.

Акции протеста прошли накануне очередного евросаммита: лидеры единой Европы в Брюсселе сегодня будут говорить о перспективах роста экономик. В последний момент стало известно, что страны еврозоны не успели договориться по одному из ключевых вопросов: расширению европейского стабфонда.

«Еврокомиссия выделила страны, чьи финансы заслуживают дополнительного анализа: это Бельгия, Испания, Франция, Италия, Кипр, Словения и Финляндия. Мы в Еврогруппе будем пристально изучать отчеты по этим странам на заседании 11 и 12-го марта», – говорит председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Но главный сюрприз участникам саммита преподнесла Ирландия: в Дублине заявили, что согласованные на прошлых встречах новые правила европейского экономического регулирования, которые с таким трудом последние месяцы продвигали Париж и Берлин, будут вынесены на всенародный референдум. Это означает, что под новым фискальным пактом, который и без того не обладает единогласной поддержкой среди членов ЕС, может стать одной подписью меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем