RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Международные рейтинговые агентства предрекают России тяжелые времена

Международные рейтинговые агентства предрекают России тяжелые времена

Вслед за международными рейтинговыми агентствами Standard & Poor's и Moody's агентство Fitch Ratings вчера также отреагировало на ухудшение макроэкономической ситуации в России и резкое сокращение золотовалютных резервов страны. Агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги России и ряда крупных государственных компаний. Национальный рейтинг страны снижен до уровня BBB- (прогноз – «негативный») впервые с 1998 года, пишет издание «Время новостей».

«Рейтинг отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а страна – трудности, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики», – пояснил глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер.

Министр финансов Алексей Кудрин не ожидает, что снижение рейтинга приведет к негативным последствиям для России, высказывая мнение, что изменение рейтинга лишь подтверждает сложности и трудности, которые испытывает национальная экономика. По мнению Алексея Кудрина, пережить кризис России помогут третьи по величине в мире золотовалютные резервы. Однако, как отмечают аналитики агентства Fitch Rating, золотовалютные резервы России сокращаются стремительными темпами, снизившись за полгода уже на 210 млрд долларов до 386,5 млрд долларов, что наряду с значительным оттоком капитала из страны существенно ослабляет государственный баланс. В последнем квартале 2008 года российские компании и банки выплатили по внешним долгам 36 млрд долларов, пролонгировав около 55% кредитов, прогнозируемый объем выплат компаний частного сектора по внешним долгам в наступившем году оценивается в 140 млрд долларов. Российское правительство уже объявило о сворачивании программы рефинансирования внешнего долга компаний из резервов через Внешэкономбанк стоимостью 50 млрд долларов и намерено изменить акценты антикризисных мер, сосредоточившись на оказании избирательной помощи отдельным компаниям и крупным банкам, сообщает газета «Коммерсантъ». Государственный бюджет, который будет обсуждаться сегодня на заседании правительства, будет дефицитным, сокращению подвергнутся ряд инвестиционных проектов. Производить внешние заимствования пока не планируется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем