RU26
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

727мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Для камер, фиксирующих нарушения ПДД, установят единые правила

Для камер, фиксирующих нарушения ПДД, установят единые правила

Соответствующий законопроект внесен в Госдуму

Авторы закона считают, что он снизит количество неоправданно начисленных штрафов

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий единые требования к автоматическим дорожным фото- и видеокамерам и правилам их применения. В нём прописаны нормы размещения камер, их обозначения и информирования о местах размещения. Будет установлен и порядок обработки, хранения и направления в уполномоченный орган информации об административных правонарушениях.

— Сейчас камеры фиксируют нарушения ПДД автоматически, после чего штраф назначается в упрощенном порядке, то есть постановление гражданин получает в электронном виде через портал «Госуслуги». Практика показала, что такие камеры дают регулярные сбои, люди часто оспаривают штрафы, потому что зафиксированные нарушения не соответствуют действительности, — отметил один из авторов законодательной инициативы, первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. — Документ позволит выработать единый подход к установке камер и фиксации нарушений и снизит количество неоправданно начисленных штрафов.

Авторы законопроекта говорят, что сбои в работе камер затрудняют работу контрольно-надзорных органов и вызывают недовольство граждан, поскольку водители вынуждены обжаловать вынесенные в их отношении постановления. Сроки рассмотрения законопроекта пока неизвестны, но правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже дала на документ положительный отзыв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем