RU26
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ставрополе

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

728мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Tesla начнет официальные продажи в России

Tesla начнет официальные продажи в России

Принципиальное решение о выходе компании Tesla на российский рынок уже принято, и в настоящий момент обсуждаются детали, сообщает издание «Авторевю».

Американский производитель электромобилей некоторое время не считал Россию приоритетным рынком, поэтому Tesla ввозились в страну в основном в качестве серого импорта. Так, на середину 2016 года у нас насчитывалось 167 седанов Tesla Model S – третье место в электромобильном зачете. Кроссовер Tesla Model X на тот момент был только один.

Однако теперь вектор изменился, и российский рынок попал в число тех, где Tesla планирует не только открыть официальное представительство, но и построить сеть станций-суперчарджеров для скоростной зарядки электромобилей.

Главной проблемой остается необходимость сертификации «Тесл» с системой «Эра-Глонасс», что потребует проведения двух краш-тестов для каждой модели. Без этого с 2017 года будет запрещен ввоз в страну не только «официальных» Tesla, но и серого импорта. Рассматривается два варианта: полномасштабный приход Tesla в 2018 году или компромиссный вариант, при котором сертификацию в 2017 году проведет Moscow Tesla Club, позволив продавать автомобили как по серым схемам, так и официально.

Рынок электромобилей в России развивается крайне медленно: так, на середину года их численность составляла 722 единицы, причем около трети из них локализованы в Москве. Что интересно, вторым по объему рынка является Приморский край. Больше всего в России Mitsubishi i-Miev, который одно время удерживал статус самого доступного электромобиля в стране: цена начиналась от 999 тысяч рублей (сейчас продажи прекращены). На втором месте – Nissan Leaf.

Многие глобальные автопроизводители, например Volkswagen, Renault-Nissan, BMW, Mercedes-Benz, рассматривают электромобили как наиболее перспективный вид транспорта и активно разрабатывают модели на электротяге. Ряд европейский стран готовится к запрету автомобилей с ДВС уже в 2025-2030 годах.

Однако в России электромобили остаются нишевым транспортом для любителей: высокая цена, малые пробеги на зарядке, отсутствие сети зарядных станций, а также чувствительность электромобилей в температуре делают их непривлекательными на фоне традиционных авто.

Tesla ориентируется на состоятельную категорию покупателей и предлагает электромобили, сопоставимые по техническим характеристикам с автомобилями. Поэтому комания возбудила некоторый интерес у российских толстосумов. Впрочем, зачастую решение о покупке Tesla принимается не на основе сравнения технических характеристик, а благодаря имиджу прогрессивного транспорта, который Tesla поддерживает в том числе внедрением серийных автопилотов.

Фото: Фото производителя
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем